Емкости для хранения нефти и нефтепродуктов. Сравнение разных типов

21.02.2018 10:56
Обновлено: 30.03.2023 19:16

Емкости для хранения нефти и нефтепродуктов. Сравнение разных типов

Сегодня для длительного или краткосрочного хранения нефтепродуктов и иных видов жидкости используются специальные емкости больших объемов, изготовленные из железобетона, металла или полимерных материалов. Для того чтобы понять какой именно вид хранилищ идеально подойдет в том или ином случае стоит разобраться в основных преимуществах и недостатках конструкций всех разновидностей.

Металлические резервуары

Емкости металлические – надежные и долговечные конструкции, которые в зависимости от нужд предприятия могут иметь практически любые объемы и форму. При желании заказчика такие резервуары частично или полностью погружаются под землю что позволяет существенно сократить затраты полезной площади и обеспечить свободный доступ к топливу или иным жидкостям.
По сравнению с железобетонными емкостями такие конструкции имеют меньший вес и могут устанавливаться без привлечения большого количества спецтехники. Однако, как и любая другая постройка из железа, резервуары для хранения нефти нуждаются в систематическом сложном уходе и обслуживании, для защиты от отрицательного воздействия как агрессивных сред с внутренней стороны, так и погодных условий с внешней.

Железобетонные резервуары

Бетонные резервуары отличаются надежностью и долговечностью, однако из-за пористой структуры бетона подходят для хранения далеко не всех видом технических жидкостей. По сравнению с железными емкостями, такие резервуары служат дольше, но их установка и обслуживание требует привлечения большого количества спецтехники, что становится причиной существенных затрат предприятия.

Мягкие резервуары

Несмотря на то, что резервуары стальные и железобетонные имеют высокую степень прочности и надежности в последнее время все большее количество обладателей разно профильных объектов при создании временных или постоянных хранилищ отдают предпочтение именно мягким емкостям https://neftetank.ru/products/. Эластичные емкости по сравнению с вышеописанными конструкциями имеют ряд неоспоримых преимуществ таких как:
• простота установки;
• небольшой вес;
• высокая степень пожаробезопасности и сейсмической устойчивости;
• универсальность (идеально подходит для хранения любых жидкостей и газов);
• герметичность (вероятность естественного испарения топлива исключается);
• приемлемая стоимость;
• огромный выбор типоразмеров;
• простота и удобство использования;
• отсутствие необходимости в сложном уходе;
• транспортировка с помощью легкового транспорта (в сложенном виде);
• надежность и долговечность.
Гибкие конструкции из полимерных материалов могут использоваться как пожарные резервуары, емкости для хранения ГСМ, химикатов и иных жидкостей. При необходимости их можно устанавливать даже под открытым небом и с максимальной степенью безопасности использовать в регионах даже с самыми жесткими климатическими условиями. Резиновые или резинотканевые резервуары это прошлое поколение полимерных емкостей, с конца 90-х годов в основном применяются нефтетанки – полимерные емкости для хранения нефти и нефтепродуктов.
https://neftetank.ru

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала