Использование оборудования на СТО

27.04.2018 11:28

Использование оборудования на СТО

Автомобилей на российских дорогах становятся все больше, а соответственно постоянно открываются все новые и новые станции техобслуживания и автосервисы. Кроме того чем больше машин ездит по городу, тем чаще случаются ДТП, после которых опять-таки есть необходимость в визите на СТО для ремонта. При этом чтобы автосервис мог качественно оказывать услуги, его владельцу требуется приобрести современное оборудование и инструменты. Гораздо проще найти квалифицированный персонал, предложив достойную зарплату, чем оборудовать свое СТО всем, что может потребоваться, ведь для этого придется вложить немало денег. Да и освоить новое оборудование бывает не так-то просто.

Первое, что потребуется хорошему автосервису, который только начинает свою работу – пневматический инструмент, шиномонтажное, диагностическое и гидравлическое оборудование, все это нужно для решения конкретных задач. Есть инструменты, которые нельзя заменить ничем другим – они обязательно будут каждый день использоваться на любом СТО – это стяжки, съемники, домкраты, оправки и многое другое. Очень важно чтобы оборудование было качественным, потому что от этого зависит наличие клиентов в будущем – они вряд ли вернутся туда, где машину починили абы как. Да и само по себе некачественное оборудование будет недолговечно.

Хорошие мастера автосервиса знают, как нужно использовать инструменты. Так с помощью пневмогайковертов откручивают и закручивают гайки и болты, что позволяет сэкономить время. для работы с шаровыми опорами, коленвалами и подшипниками используют съемники, для работы с двигателями – оправки. Если нужно избежать срыва резьбы при стягивании креплений тогда мастер автосервиса использует динамометрические ключи. Если предполагается поднять машину, то для этой цели на автосервисе должны быть домкраты, причем лучше всего приобретать гидравлические как самые надежные среди прочих, по мнению специалистов. Без этих инструментов не сможет нормально функционировать ни один автосервис.

Однако одних только инструментов, пусть даже они будут очень надежными, недостаточно. Автосервис нужно укомплектовать сложным оборудованием для выполнения разного рода работ. Например, потребуется оборудование для диагностики как для первого обязательного этапа проведения всех ремонтных работ, пускозарядные устройства, покрасочные камеры. Если машины будут здесь же «переобуваться», то нужно позаботиться обо всем необходимом для шиномонтажа. Словом, хорошему автосервису не обойтись без многого – только тогда там смогут оказывать клиентам весь спектр услуг, предлагая комплексное обслуживание.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала