Аккумуляторный лобзик Makita JV102D 10.8 V с технологией CXT и бесколлекторным двигателем

01.02.2018 22:32
Обновлено: 28.03.2023 18:36

Удобный, эффективный и мощный новый беспроводной инструмент от Makita, безусловно, удовлетворяет всем требованиям.

С развитием технологий аккумуляторные инструменты на 10,8 V быстро захватывают ареал, который раньше был территорией 14,4 V, и, судя по всему, прочно там обосновываются. Новые литиево-ионные батареи – а в случае Макита это ряд CXT с выдвижной системой подсоединения – дали толчок к разработке компактного, но полноценного профессионального силового инструмента. Этот фактор, плюс существование бесщёточного двигателя позволили создать такую прочную и хорошо продуманную машину, как лобзик Makita JV102D.

Аккумуляторный лобзик Макита JV102D

Множество функций

Инструмент доступен в корпусе с грибовидным захватом, как представлено на фото, и с D-образной рукояткой. Мы собираемся поведать о его особенностях в почти непринужденном стиле. Новшеством стало отсутствие триггера. На его месте находится кнопка блокировки, и здесь же – включения/выключения. После разблокировки пила переключается в состояние готовности и остается «на взводе» 8 секунд, пока не выключится. Обе кнопки легко достать большим пальцем благодаря удобному захвату, и поэтому они постоянно под контролем.

Скорость режущего полотна может быть задана до или во время резки поворотом дискового переключателя со шкалой. Она остается постоянной от момента включения до выключения.

Аккумуляторный лобзик Makita

Эргономика JV 102D

В использовании

Режущее полотно заменяется легко и быстро. Если повернуть патрон, он выбрасывает старое отработанное лезвие, позволяя просто защелкнуть новое на его место. Процесс резки ровный и управляемый, и даже дубовая заготовка в 50 мм оказалась не проблемой для этого лобзика. Даже на максимальном уровне трехступенчатого маятникового хода ничего не изменилось – все было превосходно.

У Макита JV102D имеется съемная накладка на подошву для защиты уязвимых поверхностей. Есть также лучший из виденных нами ранее патрубков для подключения пылесборника. Все это работает более эффективно, когда к защитной скобе прикреплен прозрачный пластиковый кожух.

Установка пильного полотна

Универсальность и точность

От установки и снятия батареи сплошной позитив, так же как и от схемы защиты от перегрузки. Обе модификации модели имеют индикатор уровня заряда – всегда полезную функцию, которая скоро станет обязательной для каждого аккумуляторного инструмента.

Легко забыть, насколько универсальным может быть лобзик. У этого, как и у аналогов 30-летней давности, основание можно повернуть, чтобы срезать фаску под углом до 45°. Точность результата будет соответствовать приложенным усилиям.

Характеристики Makita JV102D

  • Напряжение аккумулятора – 10,8 V
  • Глубина распила для металла – 10 мм
  • Глубина распила для дерева – 90 мм
  • Настройки – 3 уровня маятникового хода + прямое пиление
  • Длина хода – 23 мм
  • Уровень звукового давления – 85 dB(A)
  • Частота холостого хода – 800-3000 ходов/мин
  • Вибрация: К-фактор – 1,5 м/сек
  • Вес – 1,9 кг

Использование лобзика в работе

В итоге

Производительный и удобный в работе лобзик, в котором все учтено. К плюсам можно отнести хорошую управляемость и простоту в обращении. К минусам – слишком замысловатый процесс крепления защитного противопылевого кожуха. Инструменту можно дать 4,5 из 5 баллов из-за двухступенчатого запуска – то есть, его сначала нужно разблокировать, а затем запускать.

Источник: https://servismakita.ru/service/ - сервисный центр Makita

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Множество функций
  2. В использовании
  3. Универсальность и точность
  4. Характеристики Makita JV102D
  5. В итоге