Мебель для кухни – готовим с комфортом

01.06.2018 16:15
Обновлено: 26.08.2021 08:37

Масса сложностей и закономерных вопросов возникает у домочадцев перед очередным благоустройством кухонного пространства, в котором огромное место занимает удобная, практичная и красивая мебель для кухни.

Бытовой периметр, как правило, требует неординарного подхода к воплощению в реальность определенного дизайнерского стиля, поэтому выбор кухонного гарнитура часто осложняется повышенными требованиями исходного интерьера к мебельному декору и расстановке функциональных конструкций в кулинарной зоне.

Собираясь купить мебель для кухни, важно придерживаться оптимальной ценовой политики.

Не стоит выбирать самую дорогую кухню или, напротив, подозрительно дешевую, предварительно не ознакомившись с ее техническими и декоративными характеристиками. Удостовериться в порядочности производителя и продавца кухонной мебели не будет лишним.
Мебель для кухни – готовим с комфортом

Из чего сделана кухонная мебель

Итак, на первом этапе выбора мебельного набора для домашней кухни интересуйтесь качеством исходных материалов, задействованных в изготовлении ее каркасов.

Мебель для кухни

Типовые кухонные гарнитуры выполняются из древесно-стружечной плиты ДСП или материала ПВХ с высоким уровнем экологической безопасности.

Дело в том, что материал ДСП может выделять в окружающую среду вредные испарения формальдегидов, уровень содержания которых должен быть указан производителем в сопроводительных сертификатах качества к мебельному изделию.

При отсутствии соответствующей документации следует воздержаться от покупки кухонной мебели сомнительного происхождения. Мебельные каркасы, собранные из ДСП или ПВХ панелей, могут покрываться слоем прорезиненного пластика. Намереваясь купить мебель для кухни недорого, необходимо убедиться в достаточной плотности сырьевого материала.

Слишком дешевая древесина, тонкая и не обработанная специальными защитными составами, как правило, не способна обеспечить мебельным конструкциям адекватную защиту от проникновения влаги.

Мебельные фасады, перенасыщенные влагой, будут стремительно терять первоначальную форму и презентабельность внешнего вида. Располагая достаточными финансовыми средствами, состоятельный покупатель может заказать мебель для кухни из цельного массива дерева, прочного, долговечного, совершенного в плане природного древесного рисунка.

Над созданием элитной мебели, как правило, трудится целая команда мастеров, которые способны превратить деликатную деревянную доску в настоящее произведение мебельного искусства. Стоимость эксклюзивной кухонной мебели напрямую зависит от сорта и вида дерева, а также от уровня популярности на мебельном рынке компании-изготовителя.
Мебель для кухни – готовим с комфортом
Эргономичная меблировка кухни

Внешняя привлекательность кухонного гарнитура зачастую играет решающую роль при планировании бытового интерьера.

В периметре кухни мебельные конструкции должны расставляться эргономично и удобно для хозяйки дома, которая проводит в кухонном помещении массу времени.

Занимаясь приготовлением пищи, домашний повар правомерно желает иметь под рукой основные бытовые приборы, пищевые ингредиенты и кухонную утварь.

Вершиной комфортного пребывания кулинара в кухонном периметре можно смело считать визуальную презентабельность мебельного интерьера, гармонично дополняющего всеобъемлющую функциональность гарнитура в целом.

Следуя моде, современные хозяйки стремятся выбрать и купить мебель для кухни в интернете, где и ассортимент обширнее, и цены адекватнее.

Однако неопытные покупательницы могут даже не подозревать, что за привлекательной внешностью кухонного гарнитура иногда скрываются негативные издержки производства: неудобные ящики и малогабаритные емкости, некачественная фурнитура и низкая износоустойчивость.

Именно по этой причине перед покупкой кухонной мебели следует удостовериться в обязательном наличии и расположении ящиков указанных размеров, качественном функционале и декоре фурнитурных элементов, безотказной работе роликовых и других механизмов, отвечающих за открывание/закрывание фасадных дверок.

Кухонная мебель в модном интерьере

Напоследок хотелось бы затронуть тему интерьерного дизайна, от стильной направленности которого напрямую зависит выбор кухонного гарнитура. Взять, к примеру, классическую кухню, неизменно популярную и почитаемую в потребительской среде.

Мебель для кухни в стиле классик, декоративно изысканная и в большинстве своем деревянная, отлично смотрится в объемных помещениях с высокими потолками. Однако у классического интерьерного стиля уверенно отвоевывает позиции модерновый дизайн кухонь, покоряющий домочадцев легкостью мебельных форм и множеством открытых фасадов. Что касается дизайнов кантри и прованс, тут чаще используется кухонная мебель с простыми фасадами, дополненными аутентичным декором.

Молодым и креативным людям больше по вкусу мебельный интерьер в стиле хай-тек с изобилием стекла и металла. В таком дизайне часто используются материалы, имитирующие камень или бетон для воссоздания урбанистического интерьера.

Современный интернет-магазин мебели для кухни располагает практически безграничными возможностями удовлетворить спрос своих потенциальных покупателей посредством многообразного мебельного онлайн-ассортимента на любой вкус и кошелек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала