Методы и анализ хроматографических систем

08.04.2018 07:19

Методы и анализ хроматографических систем

Мобильные и стационарные фазы хроматографических систем устроены таким образом, что миграция проходит по координате, значительно превышающей ее ширину. Существуют две основные геометрии: столбчатые и плоские геометрии. В колоночной хроматографии стационарная фаза содержится в трубке, называемой колонной, содержащей частицы.

Теория показала, что производительность увеличивается, если используются очень мелкие частицы, что одновременно обеспечивает дополнительную желаемую особенность, что эти каналы очень узкие. Эффект массопереноса подвижной фазы на полосовом (пиковом) уширении будет затем уменьшен. Построение стационарной фазы в виде тонкого слоя или пленки уменьшит уширение полосы за счет массопереноса стационарной фазы. Пористые частицы, как в виде адсорбентов, так и в качестве носителей для жидкостей, могут иметь глубокие поры, причем некоторые из них распространяются по всей частице. Это способствует расширению полосы.

Использование микрочастиц облегчает это, потому что каналы укорачиваются. Альтернативный метод упаковки заключается в покрытии непроницаемых макрочастиц, таких как стеклянные шарики, тонким слоем микрочастиц. Подробнее хроматографические методы анализа Мета-хром описаны в источнике хроматографические методы анализа Мета-хром. Это пористые слои, поверхностно пористые или пелликулярные упаковки. Однако, поскольку размер частиц уменьшается, диаметр колонны также должен быть уменьшен. В результате количество стационарной фазы меньше и размер выборки должен быть уменьшен.

Вторая геометрия столбцов включает покрытие стационарной фазы на внутренней стенке трубы из нержавеющей стали малого диаметра или трубы из плавленого кварца. Это открытые трубчатые колонны. Покрытие может быть жидкостью или твердым веществом. Для газообразных подвижных фаз превосходные характеристики обусловлены длиной и тонкой пленкой неподвижной фазы. Колонны проницаемы для газов и не требуют чрезмерного давления вождения.  

С точки зрения эксплуатации, в ходе хроматографии развития подвижный фазовый поток останавливается до того, как растворенные вещества достигают конца слоя стационарной фазы. Мобильная фаза называется проявителем, а движение жидкости вдоль слоя называется разработкой. Со стеклянными колоннами диаметром в сантиметровом диапазоне и крупными образцами слой экструдируют из колонны, высушивают зоны растворения и выделяют растворенные вещества путем экстракции растворителем. Хотя это легко сделать с цветными растворенными веществами, бесцветные растворенные вещества требуют определенного способа обнаружения, такого как поглощение ультрафиолетового света или флуоресценция или полоскание колонки реагентом, который реагирует с растворенным веществом с образованием цветного продукта.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала