Многочисленные преимущества труб ПНД

17.02.2018 23:32

Настоящая революция произошла в сфере инженерных коммуникаций, когда на смену металлу, бетону пришел принципиально новый материал ПНД, из которого в промышленных масштабах стали изготавливать трубы. В рекордно короткие сроки продукция завоевала популярность среди небольших строительно-ремонтных компаний, частных застройщиков и крупных предприятий, как возможность обеспечить должное качество, сэкономить. Сегодня существует большое разнообразие продукции, например, https://ingplast.ru/stykovaya-svarka/ - это классика неограниченных современных возможностей, четкого соблюдения стандартов.

Применение найдется всегда

Часто вышедшие из строя трубопроводы, которые ввиду специфики материалов подвергаются коррозии, необходимо менять, и в качестве достойного аналога выступает именно ПНД. Преимущества, особенности:

  • Производство относительно простое, оно дешевле бетона, металла.
  • Накоплен немалый опыт использования материала, ведь первые разработки и попытки заменить дорогостоящие аналоги стали предприниматься ещё в середине прошлого века, но только к его концу производственные мощности смогли выйти на максимальный уровень, а состав, качество значительно повысились. Самые первые экземпляры не вызывали оптимизма, так как являлись хрупкими, но всего лишь за несколько десятилетий удалось выйти на совершенно иной уровень.
  • Полимер - материал уникальный по своим свойствам, он гарантирует герметичность соединения, имеет очень низкую небольшую массу, срок службы несколько десятилетий, вплоть до 50 лет и более.
  • Не теряет свои ценные технико-эксплуатационные характеристики он в условиях низких температур, поэтому трубы ПНД разрешено прокладывать под землей, где промерзание в зимнее время доходит до нескольких десятков градусов.
  • Материал химически нейтрален относительно органических и неорганических соединений, поэтому допускается транспортировка жидких кислотных или других агрессивных сред.

Другие особенности

Да, идеальных вариантов не существует и вряд ли когда-нибудь они будут созданы. Так, трубы ПНД начинают терять эксплуатационные свойства при высоких температурах: от 80 градусов и выше. Но в большинстве случаев воздействие столь высокими температурами просто исключено.

Многочисленные преимущества труб ПНД

Трубы бывают разного диаметра, формы, ведь гибкость ещё одно достоинство полимера. Нужны они для прокладывания коммуникационных сетей в сфере технической, канализационной, газопроводной, в дренажной системе, водопроводной, в том числе и отопительной. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала