Обустраиваем пруд на участке

28.05.2018 12:13

Сегодня мы разберемся с одним из самых популярных вопросов дачников: как обустроить пруд на участке. Что нужно, чтобы в Минске или за городом соорудить небольшой водоем, как сделать его красивым и при этом безопасным, каких подрядчиков придется привлечь для выполнения работ — все это расскажут специалисты компании «Техполимер».

Что необходимо для обустройства пруда

На самом деле обустроить пруд во дворе частного дома или на дачном участке в пригороде не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Самое главное это гидроизоляция, к выбору которой стоит подойти с умом. В Минске для гидроизоляции водоемов компания Texpolimer использует новый вид защиты — геомембрана.

Что такое геомембрана

Геомембрана — современный материал для гидроизоляции в разных сферах строительства. Выглядит как нетканое полотно, выполненное из полиэтилена, который надежно защищает от протечек. Главная особенность геомембраны заключается в ее составе. Ведущую роль здесь играет, конечно же, полимер, но и у него много «помощников», которые делают полотно еще прочнее. Например, сажа в составе защищает материал от ультрафиолета и природных окислителей, а стабилизаторы высоких температур делают материл эластичным и устойчивым к температурным перепадам. Геомембрана также отличается своей универсальностью, так как с ее помощью можно не только обустроить пруд, но также защитить крышу и фундамент здания и организовать полигон бытовых отходов.

Обустраиваем пруд на участке

Преимущества геомембраны

Преимущества геомембарны по сравнению с пленкой для пруда состоят в следующем:

  • Высокая эластичность, прочность и надежность полотна;
  • Устойчивость к низким температурам и заморозкам;
  • Отсутствие коррозии;
  • 100%-ная экологичность материала.

Какую геомембрану выбрать

В Минске можно найти геомембарану двух видов:

  • Высокого давления. Отличается хорошей пластичностью и именно поэтому больше подходит для обустройства пруда, так как при заполнении водоема способна выдержать большое давление воды;
  • Низкого давления. Очень прочная и устойчивая к механическим воздействиям, однако недостаточно пластичная, поэтому для обустройства водоемов не рекомендуется.

Специалисты компании «Техполимер» отмечают, что для обустройства водоема на своем участке лучше всего использовать геомембрану высокого давления. Так вы будете спокойны и точно уверены в качестве и надежности сооружения.

Особенности монтажа

Провести монтаж геомембраны Техполимер самостоятельно несложно, но можно нанять и профессионалов этого дела. Для укладки потребуется либо сварочный аппарат либо ручной миниэкструдер, а также другие инструменты: ножи, рулетка, маркер. Работы выполняются в несколько этапов:

1 Подготовка поверхности. Прежде чем преступить к монтажу геомембраны, следует очистить поверхность от строительного и бытового мусора, торчащих корней деревьев, камней и прочих предметов. Основание должно быть ровным, без резких выступов и впадин. Не забудьте также предусмотреть анкерную траншею вокруг водоема, она позволит зафиксировать геомембрану по краям. При высоком уровне грунтовых вод рекомендуется дополнительно сделать дренажную прослойку. Еще одно требование — грунт не должен деформироваться при движении спецтехники. Запасной вариант подготовки основания такой: сделать подстилающую подушку из песка толщиной не менее 15 см или же слой нетканого геотекстиля. Но к этим способам стоит прибегать в том случае, если нет возможности подготовить основание должны образом.

2 Укладка геомембраны. Полотна следует укладывать по всей длине и ширине водоема с нахлестом друг на друга в 7,5 см. Несмотря на то, что пленка довольно плотная и прочная, следует быть внимательными при работе с ней, чтобы избежать случайных проколов и других повреждений. По этой же причине по уложенному полотну не допускается передвижение строительной техники — для этих целей нужно предусмотреть защитный слой грунта вдоль полотна. При монтаже учитывайте не только реальные размеры водоема, но и необходимый отступ полтора метра для крепления материала в анкерной траншее вокруг котлована.

3 Сварка. Листы геомембаны нужно сварить между собой при помощи аппарата горячего воздуха под давлением. В итоге должен получиться двойной шов 10 см. При этом обязательно нужно предусмотреть промежуточный канал, чтобы проверять качество полученного шва. Во время сварки полотна должны лежать свободно, без какого-либо натяжения. Работы можно проводить только в сухую погоду при температуре от -15 °С до +40 °С.

От соблюдения правил монтажа зависит прочность и надежность геомембраны в целом.

Геомембрану для обустройства пруда на участке покупают в компании «Техполимер», потому что здесь:

  • Прямы поставки от производителя по самым выгодным ценам в Минске;
  • Высокое качество продукции, подтвержденное соответствующими сертификатами — компания на рынке более 20 лет;
  • Удобное сотрудничество: доставка заказа прямо на объект;
  • Простой и быстрый монтаж — справится даже непрофессионал;
  • Среди клиентов крупные компании, как ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», Спецстрой РФ, ГК «Росатом», ГК «Ростехнологии» и другие.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала