Особенности рынка кабеля в России

14.04.2018 17:36

Существует масса исследований российского рынка, эксперты строят свои предположения, прогнозы. В последние годы очевидна тенденция к сокращению производства кабеля ввиду падения интереса, уменьшения инвестиций. Например, в 2015 году на рынок было выведено на 21% меньше объема продукции, чем в предыдущие годы и тенденция к понижению сохраняется. Но качественная продукция по-прежнему востребована, за образец и можно принять продукцию https://n-kabel.ru, а также узнать на сайте критерии определения качества.

Прогноз экспертов

Эксперты видят очевидность попыток добиться импортозамещения, что, впрочем, свойственно многим отраслям производства. Плюс, если говорить о кабеле, то сокращение инвестиций составило примерно 10%. Для сравнения: упал и спрос на производство машин, электрооборудования примерно на 8%.

Одновременно повышаются требования к качественной продукции. Достаточно заглянуть в Каталог кабеля, чтобы убедиться, что производители учитываются все многочисленные нюансы. Особенности:

  • Рынок цикличен, подвержен изменениям, в том числе влияет и международная ситуация.
  • Наибольшие объемы производства приходятся на заводы в Центральном федеральном округе, где создаётся почти 50% всей продукции. На втором месте по производительности Приволжский округ, а на третьем месте Южный, где производится всего лишь 13% от общего объема.
  • В некоторых структурах спрос на кабель, напротив, планомерно растёт. Прежде всего это относится к цифровой электросвязи, интернету. Это и понятно, интернет всё активнее проводится даже в отдаленные населенные пункты, учитывая современные возможности. Плюс, массового возводится жилье эконом-класса, и все новостройки подразумевают проведение интернета. В остальных сферах спрос не так активен.
  • Если взять 2014 год и прогнозы на 2018, то ожидается, что количество активных абонентов широкополосного доступа в интернет возрастет на 22%, что, собственно, повлечет увеличение спроса на продукцию.

Другие особенности рынка

Особенности рынка кабеля в России

Производители особое внимание акцентируют на проверке качества исходной продукции. Например, установлено, что всё ещё наблюдается большой объём фальсификации в данной сфере. Так, если некоторые производители целенаправленно занижают диаметр проволоки, толщину изоляции, что случается чаще всего, то это позволяет сэкономить 6% от стоимости производства. Выгода для недобросовестных производителей очевидна, а вот для покупателя такие заниженные показатели существенно повышают риск возгорания кабеля, быстрого выхода из строя, снижения эксплуатационного ресурса.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала