Специфика международной перевозки грузов

17.03.2018 22:32

Успех в развитии бизнеса, безопасность, скорость во многом зависят от наложенных логистических связей, обеспечения оперативной транспортировки стандартных и нестандартных грузов. Это актуально для тех, кто ведет бизнес со странами в Восточной Европе, Средней Азии, Прибалтике, на Балканах, в Западной Европе.

Транспортировка осуществляется профессиональными компаниями, которые способны предоставить серьезные гарантии, отслеживают прохождение транспортных средств в реальном времени, страхуют договоры за свой счёт, предлагают удобные варианты сотрудничества.

На сегодняшний день международные автомобильные перевозки зачастую единственно возможный способ оперативно доставить товар по месту назначения.

Специфика правильной организации логистических сообщений

Проработка маршрута лишь один из этапов. Успех зависит от многих других факторов. В частности:

Специфика международной перевозки грузов
  • Практикуются и сборные грузы, когда транспортное средство перевозит продукцию двух или нескольких клиентов, соответственно, оплата распределяется между ними.
  • Профессиональная компания гарантирует прохождение бюрократических препонов, соблюдение требований отечественного и зарубежного законодательства.
  • Автопарк включает в себя ТС разной вместительности, конфигурации, что позволяет выбрать оптимальный по затратам способ перевозки.
  • Активно используется система GPS - гарантия сохранности объектов, возможность отслеживать продвижение.
  • Маршруты бывают сложные, это необходимо учитывать. Например, они пролегают через среднюю Азию, Россию, Беларусь, Прибалтику, затрагивают таким образом сразу несколько стран.

Адекватная оценка обстановки

При планировании перевозки нужно адекватно учитывать особенности таможенного законодательства стран, учесть специфику груза, требования к режиму перевозки или хранения, загруженность тех или иных маршрутных линий в зависимости от времени года и многое другое. Вот почему нужно обращаться только к профессионалам, которые знают на практике на специфику работы.

Обязательно страхование, заключение контракта, учёт возможного наступления форс-мажорных обстоятельств. Возможна транспортировка и опасных объектов, например, продуктов химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Но не стоит бояться сложностей, ведь добросовестные солидные компании, как правило, имеют опыт составления логистических схем от 10 лет. Данные услуги давно популярны на территории страны, а требования законодательства к регулированию деятельности компаний-перевозчиков значительно ужесточились в последнее время. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала