Специфика получения визы в США для граждан Беларуси

23.03.2018 01:56

США привлекают многих туристов, путешественников, предпринимателей. Для получения визы нужно строго следовать правилам, соответствовать критериям. Да, новости таковы, что в последнее время намечается тенденция к ужесточению правил выдачи. Подробнее узнать, что подразумевает виза в США; можно либо на специализированных сайтах либо непосредственно на сайте МИД США, если позволяет уровень владения языком.

Что необходимо знать для получения визы

Да, многое зависит от страны проживания. Например, Восточная Европа — это множество государств и нельзя говорить, что требования ужесточились ко всем странам в регионе. Особенности:

  • Ранее можно было проходить собеседования в консульствах, работающих в Санкт-Петербурге и Москве, куда разрешалось обращаться и гражданам Беларуси. Однако с недавнего времени эта возможность отсутствует, поскольку по численности штат обслуживающего персонала в консульствах России значительно сократился.
  • Подробнее об оформлении можно посмотреть на сайте https://dreamvisa.by/kak-poluchit-vizu-v-ssha/, где информация подаётся лаконично, с указанием финансовых расходов на получение визы, оплату пошлин.
  • В настоящее время обратиться в консульство можно в Польше, Латвии, Литве, в украинской столице.
  • Многое зависит от вида визы: миграционная, неиммиграционная, то есть: учёба, предпринимательство, туризм.
  • Непосредственно в Минске можно получать визы только для пожилых граждан от 70 лет, а также в некоторых случаях, являющихся исключениями. Например, когда требуется посетить больных родственников или в случае других форс-мажорных обстоятельств.

Другие особенности

Практика показывает, что лучше обращаться в специализированные визовые центры, которые учитывают постоянно меняющуюся ситуацию и требования. Значительно увеличивается шанс благоприятного разрешения дела в разы. Чаще всего выдают визу на один год, дающую возможность многократно приезжать и выезжать из страны, а не только посетить ее один раз. Нельзя сказать, что требования к гражданам Беларуси слишком высоки. Напротив, законодательство вполне лояльно, если соблюсти все требования, предоставить убедительные доказательства того, что нет намерений остаться в стране на нелегальной основе.

Специфика получения визы в США для граждан Беларуси

Большим плюсом станет факт посещения стран Западной Европы без малейшего нарушения миграционного или другого законодательства. Можно сказать, что это неформальный сигнал для американских чиновников, что перед ними надёжный и законопослушный человек. А вот для тех, кто впервые отправляется в путешествие и пунктом пребывания выбирает Штаты, требования могут быть несколько жестче. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала