Биологи заявили о необходимости создания нового варианта вакцины от COVID-19

20.05.2021 15:41

Учитывая ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции, биологи пришли к выводу, что в скором времени возникнет необходимость создания нового варианта вакцины от COVID-19.

Кроме создания новой вакцины, эффективной против новых штаммов SARS-CoV-2, будет изменен и сам вирус.

Сотрудники Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона считают перспективным направление по созданию антигенного препарата с несколькими мутациями. Речь идет о белке SARS-CoV-2, включающем в себя частицы самых распространенных штаммов.

Общим является то, что все платформы, в том числе аденовирусные (AstraZeneca, Johnson& Johnson, "Спутник V"), а также мРНКовые, будут двигаться по пути создания третьего укола, который был бы уже активен против новых вариантов вируса, – цитирует МИА «Россия сегодня» слова профессора Университета Дж. Мейсона Анчи Барановой.

Ученый считает, что объединение нескольких штаммов в одном варианте коронавирусного белка является не очень удачной технологией.

Вакцина
Фото: Pixabay

Как вариант, перспективные S-белки отдельных штаммов будут смешиваться в составе одного препарата.

Похожий механизм действует при вакцинации от гриппа, когда пациента прививают трех- или четырехвалентной вакциной.

Одновременно биологи рассчитывают на то, что некоторые ключевые аминокислоты вируса, как нейротоксичность, получится удалить.

Это позволит снизить побочные эффекты, которые будут возникать уже не у 60 %, а у 10 % пациентов, с сохранением иммуногенности препарата.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса