COVID-19. Стало известно, сколько инфицированных коронавирусом в Беларуси спасли доноры

08.05.2020 05:25
Обновлено: 13.02.2023 17:53

Не секрет, что лечить инфицированных COVID-19 пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, помогает плазма крови.

Речь идет о донорской крови тех граждан, которые уже переболели и, соответственно, одолели опасный недуг.

В Беларуси такой метод начали применять примерно месяц назад. Ранее о его эффективности заявили китайские медики, – сообщили в эфире телеканала «Беларусь 1».

Известно, что на сегодняшний день в нашей стране плазму крови сдали более 60 человек. Благодаря донорской помощи было спасено 15 жизней. 

Когда ты понимаешь, что можешь чем-то помочь, тут уже нет мыслей и раздумий, да или нет. Просто зов сердца. Когда человек уже это прошел, это минимальное, что я могу сделать для тех людей, которые сейчас болеют, – рассказывает Екатерина, один из доноров плазмы.

донор

Девушка победила коронавирус и стала первым в Беларуси донором плазмы. Недавно она в третий раз поделилась своим иммунитетом с теми, кому он очень необходим для успешного противостояния COVID-19.

Кстати, если у донора нет хронических заболеваний, то снова сдавать плазму он может уже через две недели. За это время состав крови полностью восстанавливается. 

Тех, кто уже переболел, мы приглашаем заранее либо в тот же день, либо за 1-2 дня до донации. Мы берем полный комплекс анализов и совместно по получении этих данных врач-трансфузиолог и мы принимаем решение – не навредит ли эта донация, – сообщил директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.

Согласно медицинской статистике, наибольшее количество антител, которые могут одолеть вирус, содержится у доноров-женщин в возрасте до 45 лет, переболевших коронавирусом в легкой или среднетяжелой форме.

Однако антитела, способные победить вирус, имеются и у мужчин. В целом же в Беларуси на данный момент плазму крови сдали свыше 60 человек. А заготавливают ее сегодня уже во всех областях страны.

Благодаря донорам – переболевшим коронавирусом белорусам – уже 15 пациентов с COVID-19 выздоравливают. 

Стоит отметить, что данный метод – лечение пациентов с коронавирусом плазмой крови переболевших граждан – считается экспериментальным и применяется не ко всем. Но сама по себе процедура отнюдь не новая – переливание плазмы используют для других заболеваний. 

Добавим, что только за один день – 7 мая – сразу 8 доноров, в том числе и Екатерина, поделились своим иммунитетом с людьми, которым он сегодня чрезвычайно необходим. Возможно, белорусские доноры сегодня вновь спасли чью-то жизнь. Или жизни. 

Фото: кадр сюжета телеканала «Беларусь 1»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса