COVID-19 в Беларуси. Вот что рекомендует МАРТ

01.06.2020 19:19

С учетом сложившейся в Беларуси ситуации с распространением коронавируса Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило рекомендации.

Документ также принимает во внимание предложения Министерства здравоохранения.

По сути, он представляет собой доработанные рекомендации по минимизации риска возникновения и распространения COVID-19 для торговых организаций, компаний, предоставляющих бытовые услуги, а также для тех, кто работает в сфере общественного питания. 

В пресс-службе МАРТ обратили внимание на то, что документ согласован с Минздравом. 

Рекомендации были одобрены 29 мая на заседании коллегии Министерства антимонопольного регулирования. Они опубликованы на сайте ведомства. 

COVID-19 в Беларуси. Вот что рекомендует МАРТ

В частности, юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, задействованным в торговой сфере, общепите и бытовом обслуживании, рекомендуется регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений и используемых предметов с применением дезинфицирующих средств.

Кроме того, следует нанести специальную разметку с целью обеспечения необходимой дистанции между покупателями около касс. А если есть возможность, то перед ними рекомендуется установить защитные экраны. 

Также советуют проводить ежедневный опрос работников относительно состояния их здоровья, контролировать использование ими средств индивидуальной защиты, антисептиков, перчаток. 

Передавать продукты питания покупателям следует в упакованном виде. 

Согласно нормам действующего законодательства рекомендации не носят обязательного характера. Вместе с тем МАРТ рассчитывает на высокий уровень культуры, социальной ответственности и понимание бизнес-сообщества, – отметили в пресс-службе ведомства. 

Что касается обязательных требований, то в период распространения коронавируса торговые организации, предприятия общепита и бытового обслуживания должны осуществлять влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, обеспечивать средствами индивидуальной защиты работников, непосредственно обслуживающих граждан. 

Местным исполнительным и распорядительным органам поручено разработать и утвердить комплексный план по профилактике COVID-19, ориентированный на мероприятия, предупреждающие распространение коронавируса в магазинах, кафе, объектах бытового обслуживания населения и др. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса