Еврокомиссия разрешила использовать «Ремдесивир» для лечения COVID-19

03.07.2020 18:54

Еврокомиссия в предварительном порядке разрешила использовать на европейском рынке препарат «Ремдесивир» для лечения COVID-19.

Об этом 3 июля проинформировала пресс-служба Еврокомиссии.

В заявлении ЕК говорится, что было принято решение разрешить коммерциализацию «Ремдесивира» при соблюдении ряда условий. 

Каковы эти условия, в заявлении не уточняется.

Мы не пожалеем никаких усилий, чтобы обеспечить эффективные лекарства или вакцину против коронавируса, – заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес.

Еврокомиссия разрешила использовать «Ремдесивир» для лечения COVID-19

Ранее в Еврокомиссии заявили о проведении переговоров с американской компанией Gilead Sciences, которая является разработчиком «Ремдесивира», о поставках препарата в ЕС.

Данный препарат был разработан в рамках тестирования для лечения респираторно-синцитиального вируса и гепатита С. Также проводились испытания «Ремедесивира» для лечения Эболы, но лекарство не было признано эффективным.

В Gilead Sciences утверждают, что использование «Ремдесивира» сокращает период выздоровления пациентов с коронавирусом до 4 дней. Для лечения требуется пройти 5-дневный курс с применением шести ампул препарата. Для развитых стран компанией установлена единая цена на лекарство – 390 долларов за ампулу. В США, Великобритании, Японии, Индии, Южной Корее и Израиле уже одобрили применение «Ремдесивира» для лечения коронавируса.

Напомним, 1 июля в СМИ появилась информация о том, что США скупили почти весь запас «Ремдесивира», тем самым лишив другие страны возможности приобрести его в ближайшие 3 месяца. Всемирная организация здравоохранения в настоящее время проверяет эту информацию.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса