Инфекционист рассказал, как болеют люди, заразившиеся новым штаммом ковида

08.10.2023 20:51

Штамм коронавируса, известный под названием «Эрис», имеет около пяти новых мутаций в S-белке, если сравнивать его с более ранними версиями омикрона.

По словам врача-инфекциониста, главного врача «Инвитро-Сибирь» к.м.н. Андрея Позднякова, «Эрис» имеет и другие отличия: он более заразен, но при этом протекает легче.

«Людей, переболевших в недавнем прошлом, стало меньше – давность перенесенного заболевания и вакцинации отодвигается, а значит, снижается и иммунный ответ», – цитируют специалиста «Известия».

Врач делает вывод: человек, который перенес коронавирус или был вакцинирован достаточно давно, встретив штамм «Эрис», заразится, однако болезнь перенесет без тяжелых осложнений и летальных исходов.

Однако риск развития лонг-ковида или постковидного синдрома, как замечает Андрей Поздняков, сохраняется.

Градусник
Фото: © Белновости

Как узнать, что вы заразились «Эрисом»?

Распознать новый штамм ковида можно по насморку, кашлю, порой сопровождающимся повышением температуры, что делает его похожим на обезличенную респираторную инфекцию.

А вот симптомы, которые характерны для коронавирусной инфекции (потеря обоняния и вкуса), встречаются редко. Еще реже – диспептические проявления.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса