Как появился новый опасный штамм COVID-19 «омикрон»: ВОЗ озвучила гипотезу

28.11.2021 08:34

Сообщение о появлении новой мутации коронавирусной инфекции штамма «Омикрон» не на шутку встревожило ученых.

Обнаруженный 11 ноября в Ботсване новый патоген уже к исходу этой недели был зарегистрирован на территории Великобритании, Бельгии Германии, Чехии и других странах.

О том, каким образом могла возникнуть еще более опасная мутация SARS-CoV-2, сообщает Financial Times со ссылкой на главу технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Представители ВОЗ обращают внимание, что к проблеме следует подходить взвешенно и не клеймить страны, где выявляют новые мутации.

Очередной штамм мог возникнуть в организме человека с ослабленным иммунитетом. Это могло произойти после COVID-19 или не полного выздоровления.

Коронавирус
Фото: Pixabay

Ван Керкхове призывает вести пристальное наблюдение за штаммами и помнить, что «дельта»-коронавирус пока никуда не исчез.

Представитель ВОЗ не назвала количество зараженных штаммом «Омикрон», но при этом добавила, что обнаружение новой мутации сопоставимо с событиями конца 2019 года, когда в Китае было выявлено неизвестное заболевание.

Ранее издание Daily Mail сообщало, что новая мутация коронавируса COVID-19 была признана потенциально более опасной, чем все предшествующие версии вируса.
 

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса