Какую вакцину от коронавируса разработали в Беларуси: Минздрав раскрыл подробности

07.05.2021 16:35

В Министерстве здравоохранения рассказали, какую вакцину от коронавируса разработали в Беларуси. 

Напомним, сегодня, 7 мая, президент Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь получила собственную вакцину от COVID-19.

Подробности раскрыл замглавы Минздрава, главный государственный санврач Александр Тарасенко, сообщает пресс-служба ведомства в Telegram.

Какую вакцину создали в Беларуси

По словам замминистра, белорусские ученые получили кандидатный вариант вакцины, так называемую вакцину в пробирке.

Мы пошли по пути создания вакцины классического типа – убитой цельновирионной, – рассказал Тарасенко.

вакцина
Фото: Минздрав

Он напомнил, что данная технология хорошо апробирована. Главное ее преимущество – полный набор антигенов для выработки иммунного ответа. Вакцина инактивированная, угроза восстановления патогенных свойств коронавируса полностью отсутствует. Данный тип вакцины хорошо изучен и мало реактогенен, не вызывает отдаленных побочных реакций и последствий.

Еще один плюс данной вакцины – возможность оперативно изменять состав в случае выявления существенных мутаций вируса: технология позволяет включать в препарат разные варианты вируса.

Недостатком, по словам замглавы Минздрава, являются длительные сроки и трудоемкость создания в сравнении с векторными вакцинами. Технология создания и производства вакцины требует работы с высокопатогенным материалом и, соответственно, высокого уровня биозащиты. В Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии условия для этого имеются.

Тарасенко отметил, что создание вакцины – непростой процесс. Теперь белорусским ученым предстоит провести оценку эффективности и безопасности «вакцины в пробирке», затем – доклинические и клинические испытания.

Замминистра также сообщил, что работа над вакциной находится на жестком контроле Минздрава и президента.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса