Люди с какими чертами личности проще переживают пандемию COVID-19: выводы ученых

05.01.2021 08:20

Американские исследователи пришли к выводу, что характер человека напрямую влияет на то, как он психологически справляется с пандемией COVID-19.

В условиях распространения коронавирусной инфекции более стрессоустойчивыми являются люди с «тёмными» чертами личности, включая садистские наклонности.

Специалисты из США провели исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале Personal and Inpidual Differences.

В качестве добровольцев выступили более 400 человек, возраст которых составлял от 18 до 78 лет.

Учёные провели опрос, в рамках которого определили черты характера респондентов и их психологическое состояние в период пандемии коронавируса.

Люди с какими чертами личности проще переживают пандемию COVID-19: выводы ученых

Оказалось, что у людей с «тёмными» чертами личности меньше тяжёлых переживаний по поводу эпидемиологической ситуации.

Более того, респонденты с садистскими наклонностями иногда даже получали удовольствие от новостей об ухудшении ситуации с COVID-19 в мире.

При этом «тёмные» черты могут отрицательно повлиять на самого человека в период распространения смертельно опасного заболевания.

Так, результаты исследования показали, что люди с нарциссическими чертами реже соблюдают профилактические меры, включая выполнение гигиенических процедур.

Впрочем, авторы научной работы подчеркнули: никаких проблем с психикой у участников исследования нет. Можно лишь говорить о наличии у них определённых черт садиста или нарцисса.

Именно по этой причине результаты исследования можно назвать предварительными и условными.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора