Мифы о COVID-19, которые провоцируют панику

24.05.2020 15:00
Обновлено: 20.03.2023 03:56

Каждый день ВОЗ публикует подробную информацию о COVID-19, дает рекомендации и различные заключения.

Но, несмотря на это, мифы и ложные представления встречаются все чаще.

Так почему бы не узнать о мифах, которые разобрали в ВОЗ и сделали экспертную оценку?

Препаратов для лечения нет

Отчасти этот миф является правдивыми, но все не так критично. В некоторых странах начали использовать гидроксихлорохин, который помогает снизить симптомы заболевания. В ВОЗ заявляют, что этот препарат может приводить к серьезным побочным последствиям, включая смерть. Поэтому его применение на официальном уровне запрещено.

Сейчас активно разрабатываются препараты, которые предназначены для лечения COVID-19. Однако, здесь не может быть спешки, ведь каждый разработанный препарат должен быть тщательно проверен. Эффективное лекарство появится в конце года, когда будут закончены все клинические испытания.

коронавирус

Перец не защищает от COVID-19

Многие информационные ресурсы начали активно убеждать своих читателей, что перец и другие острые специи оказывают профилактический эффект. Единственное, чем полезен перец – это гастрономические свойства. Никаких полезных свойств от простуды у него нет.

Единственное, что может защитить от вируса:

  • Ношение масок.
  • Регулярная гигиена рук с применением хозяйственного мыла или антисептиков.
  • Соблюдение дистанции, минимальная – 1 метр.

Домашние мухи не являются переносчиками вирусов

На улице немного потеплело, поэтому начали возникать мифы, что домашние мухи могут переносить вирус.

Здесь нужно знать всего один факт: COVID-19 передается через небольшие частицы. Они образуются, когда больной человек начинает кашлять, чихать или разговаривать. Поэтому мухи или комары не могут физически передавать вирус человеку.

Вдыхание паров хлорной извести не защищает от COVID-19

Когда пациент находится в критическом состоянии, начинают возникать самые нелепые идеи. Некоторые начали вводить хлорную известь в организм, надеясь, что она поможет выполнить дезинфекцию. Единственное, что способны вызвать эти вещества – это спровоцировать раздражение и более негативные последствия для организма.

Прием хлорной извести может даже стать причиной смерти. Единственное, для чего можно использовать хлорную известь – это дезинфекция поверхностей. И даже нанося ее на различные предметы, стоит защищать свои руки и глаза. Даже незначительное попадание на кожу спровоцирует появление химических ожогов.

Метанол и этанол не являются профилактикой

Метанол и этанол – это яды, которые способны убить любого человека. Эти средства способны уничтожить вирус, но только тот, который находится на твердой поверхности. Во всех остальных ситуациях его прием категорически запрещен.

Мобильные сети не распространяют COVID-19

Вирус передается воздушно-капельным путем. Сотовые вышки не имеют к нему никакого отношения. Уже установлено, что этот миф изначально был шуткой, но миллионы людей поверили в это.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Препаратов для лечения нет
  2. Перец не защищает от COVID-19
  3. Домашние мухи не являются переносчиками вирусов
  4. Вдыхание паров хлорной извести не защищает от COVID-19
  5. Метанол и этанол не являются профилактикой
  6. Мобильные сети не распространяют COVID-19