Минздрав: больницы Беларуси начинают постепенно возвращаться к обычному графику работы

27.05.2020 08:19
Обновлено: 17.07.2020 19:11

В Беларуси система здравоохранения будет оставаться в режиме повышенной готовности, пока вирус не будет окончательно побежден.

Однако с этого момента в нашей стране больницы начнут постепенно возвращаться к обычному графику работы.

Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения, передает телеканал ОНТ.

Например, в минском онкодиспансере, который был перепрофилирован под COVID-19, уже 26 мая приняли первых плановых пациентов.  Однако, несмотря на оптимистические изменения, в целом ситуация остаётся еще тяжелой. Неравнодушные белорусы продолжают поддерживать медиков.

Известно, что каждый день в Минском городском клиническом онкодиспансере выписывается по 15-20 пациентов. Предполагается, что к концу недели из 73 останется только 20 пациентов.

Минздрав

Нецелесообразно держать весь корпус для 20 человек. Мы их в спокойном режиме переведём в другие клиники города и начнём работу по профилю уже с понедельника, может быть, со вторника, - пояснил Виктор Кондратович, главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера.

По такому же сценарию будет развиваться ситуация и в регионах. В первую очередь в Витебской и Могилевской областях. Далее по аналогичному плану будут действовать и клиники в других регионах.  

Пока одни возвращаются в привычную жизнь, другие – продолжают бороться за каждую жизнь, третьи – подстраиваются под сложные условия.  

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса