Мозг после коронавируса за год может постареть на 20 лет: заявление ученых

16.01.2024 20:05

С начала пандемии коронавируса в мире провели сотни исследований, показавших разрушительное влияние COVID-19 на все органы, включая мозг.

А недавно ученые выяснили, что все совсем плохо: оказалось, что мозг после коронавируса за год может постареть на 20 лет.

Об этом сообщает «Московский комсомолец», ссылаясь на препринт, загруженный на сервер Research Square.

Что выяснили ученые

В рамках исследования ученые сравнили данные МРТ и биомаркеры сыворотки крови здоровых людей и пациентов с COVID-19, которым потребовалась госпитализация.

Результаты показали, что заражение коронавирусом связано с повышением уровня маркеров повреждения мозга и уменьшением объема поясной коры мозга через год после госпитализации.

коронавирус
Фото: © Белновости

Нарушения, включавшие как субъективное, так и объективное снижение когнитивных способностей, носили глобальный характер. Ученые пришли к выводу, что коронавирус существенно влияет на неврологические функции через измеримое повреждение мозга и уменьшение его объема.

Как пояснил в комментарии «МК» врач лабораторной диагностики Александр Соловьев, если на момент госпитализации с коронавирусом человеку было 50 лет, то через год его мозг стал 70-летним.

Ранее врач-инфекционист рассказала, грозят ли нам новые пандемии в 2024 году.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса