Названо лекарство, которое может снизить вирусную нагрузку при COVID-19 на 70%

06.08.2021 20:24

Специалисты из Великобритании назвали препарат, приём которого способствует значительному облегчению состояния при коронавирусной инфекции.

Вирусная нагрузка при этом смертельно опасном недуге может быть снижена на 70 процентов.

По словам учёных, такой результат может показать фенофибрат - лекарство, предназначенное для снижения уровня «плохого» холестерина в крови.

Выводы исследователей опубликованы в научном журнале Frontiers in Pharmacology.

Оказалось, что фенофибрат не только снижает вирусную нагрузку при COVID-19, но и демонстрирует эффективность против почти всех разновидностей коронавируса, включая недавно появившиеся варианты.

лекарства
Фото: Pixabay

Однако вопросы ещё остаются насчёт дельта-штамма.

Преимущества препарата

Британские специалисты заявили, что фенофибрат не только может спасти человека от тяжёлого течения коронавирусной инфекции и избавить его от тяжёлых симптомов заболевания, но и замедлить распространение патогена SARS-CoV-2.

Ещё одним преимуществом лекарства является его доступность. Средство относительно недорогое и продаётся практически во всех регионах планеты.

Исследователи обращают внимание и на безопасность препарата.

Однако подчёркивается тот факт, что эксперименты ещё не завершились. На будущее запланировано проведение более масштабных исследований, связанных с проверкой эффективности фенофибрата против COVID-19.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора