Новый вариант коронавируса JN.1: ВОЗ призывает усилить меры безопасности – что известно

24.12.2023 20:32

В мире стремительно распространяется новый штамм коронавируса JN.1.

Всемирная организация здравоохранения отнесла JN.1 к группе штаммов, представляющих интерес, и призвала усилить меры безопасности.

Что известно о JN.1

Как сообщает МИА «Россия сегодня», новый штамм, которому собственного имени пока не придумали, представляет собой разновидность пиролы, которая является высокомутированным потомком омикрона.

В начале ноября на долю JN.1 приходилось не более 10 % всех случаев заражения коронавирусом, сейчас – 43 %.

JN.1 практически вытеснил все остальные наследственные линии штамма пирола. Поэтому ВОЗ квалифицировала его как вариант, представляющий интерес (VOI).

коронавирус
Фото: © Белновости

ВОЗ предупреждает, что новый штамм может спровоцировать рост количества случаев COVID-19 на фоне всплеска других вирусных и бактериальных инфекций.

Особенно в странах, вступающих в зимний сезон, – сказано в заявлении.

Вместе с тем дополнительный риск для общественного здравоохранения оценивается как низкий в сравнении с другими подлиниями омикрон-штамма.

Техническая консультативная группа ВОЗ по эволюции вирусов полагает, что сформировавшийся за время пандемии популяционный иммунитет и эффективность против JN.1 бустерных вакцин от омикрон-штамма сведут количество симптоматических и тяжелых случаев к минимуму.

Японские ученые установили, что скорость размножения нового штамма на первичных эпителиальных клетках носа не выше, чем у штаммов EG.5.1 и HK.3, доминировавших до этого.

В сравнении с пиролой у нового штамма имеется важная дополнительная мутация L455S в спайковом белке и еще 3 мутации в других белках.

У мутации L455S две флип-мутации – L455F и F456L. Судя по предыдущим исследованиям, возникновение флип-мутаций связано с высокой трансмиссивностью вируса и способностью обходить иммунитет. 

Для проверки этого предположения ученые проанализировали данные геномного надзора из США, Великобритании, Франции и Испании, где новый штамм уже широко распространен, и выяснили, что эффективное репродуктивное число Re (отражает ожидаемое количество новых инфекций) у JN.1 выше, чем у HK.3 и BA.2.86.

Это означает, что JN.1 с высокой вероятностью станет доминирующим в мире в ближайшее время. 

В Сингапуре на долю нового штамма уже приходится 98 % случаев заражения, во Франции и Испании – более 50 %.

Ранее сообщалось, что число случаев COVID-19 в мире выросло за месяц более чем на 50 %.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса