Тайна происхождения коронавируса: кто он – нулевой пациент

30.05.2020 20:43

Впервые о вспышке пневмонии власти Китайской Народной Республики объявили 31 декабря прошлого года.

Однако учёные до сих пор не выяснили, когда именно коронавирус нового типа проник в человеческую популяцию.

Чем больше времени проходит с того момента, тем сложнее установить так называемого «нулевого пациента».

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предполагают, что первые случаи инфицирования COVID-19 произошли в декабре прошлого года.

Если данный тезис подтвердится, то происхождение патогена и источник вспышки, скорее всего, будут перенесены. Однако доказательства ещё не найдены.

Тайна происхождения коронавируса: кто он – нулевой пациент

Об этом рассказал глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге в рамках фильма «Опасный вирус. Вакцина», показанный на канале «Россия 1».

Допускается, что первые случаи заражения COVID-19 могли произойти ещё в ноябре. Данным тезисом поделилась американский биолог Ребекка Датч.

Дело в том, что Китай объявил о вспышке заболевания в самом конце декабря 2019 года – тогда, когда уже были случаи заражения.

Это значит, что первые заражённые могли появиться в ноябре-декабре прошлого года. Таким образом, американские и европейские туристы, посещавшие КНР, могли «привезти» патоген к себе домой уже тогда.

Представитель Академии общественных наук Китая Сюэ Фуци и вовсе считает, что первые случаи инфицирования COVID-19 могли произойти в сентябре прошлого года и даже раньше.

Именно поэтому поиск нулевого пациента может занять многие годы.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора