Три больницы Брестчины снова перепрофилировали под прием пациентов с COVID-19

23.03.2021 18:00

В трех больницах Брестской области возобновлен прием пациентов с коронавирусом.

Принимать пациентов с COVID-19 вновь начали больницы Кобрина и Столина, а также 1-я горбольница Бреста.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на главврача Брестской облбольницы Александра Карпицкого.

Нынешнюю ситуацию с COVID-19 главврач охарактеризовал как волнообразную. Он уточнил, что в первые 2 недели марта на Брестчине был небольшой рост заболеваемости, в третью неделю пошло снижение, сейчас заболеваемость находится на уровне 30-34 % от пика 2-й волны.

По словам Карпицкого, с учетом происходящих подъемов заболеваемости было решено перепрофилировать под прием пациентов с COVID-19 120 коек в 1-й горбольнице Бреста, которую уже почти полностью перевели на обычный режим работы, а также вновь открыть «ковидные» отделения в больницах Кобрина и Столина.

больница
Фото: Минздрав

Что касается облбольницы, то в ней для приема пациентов с коронавирусом отведено 140 коек в инфекционном отделении, 35 – в хирургии, 18 – в реанимации для тяжелых больных. В инфекционке сейчас находится 121 пациент, в хирургии – 24, в реанимации заняты все 18 мест. В целом по области зарезервировано 500 коек для пациентов с COVID-19. 

Главврач заверил, что аппаратов ИВЛ и кислородных точек в больницах региона достаточно: даже на пике заболеваемости не все были задействованы.

Карпицкий отметил, что во вторую волну пандемии стало больше тяжелых случаев. По его словам, в первую волну кислородная поддержка требовалась примерно 20-30 % пациентов, во вторую – 40-50 %. В связи с этим облисполкомом принято решение провести модернизацию кислородных концентраторов в больницах. В частности, для облбольницы на модернизацию выделили 650 000 рублей, для больницы Барановичей – миллион рублей. 

Карпицкий также призвал белорусов соблюдать противоэпидемические меры: масочный режим, дистанцию, гигиену рук.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса