Ученые опровергли заявления о высокой смертности британского штамма коронавируса

13.04.2021 08:27

Ученые опубликовали результаты исследований, посвященных теме летальности британского штамма коронавируса B.1.1.7.

Вопреки сделанным ранее заявлениям исследователи считают, что выявленная в Соединенном Королевстве мутация вируса не увеличивает тяжесть последствий заболевания.

Кроме того, ученые опровергли заявления о высоком риске летального исхода штамма коронавируса B.1.1.7. Единственное, что подтвердили исследователи, это более быстрое распространение этой мутации.

Итоги работы опубликовало научное издание The Lancet Infectouse Diseases.

Наблюдение было установлено за 341 лондонским пациентом, инфицированным SARS-CoV-2 в начале ноября и конце декабря прошлого года.

Ученый COVID-19
Фото: Pixabay

Медики выяснили, что количество смертей для пациентов с разными мутациями была примерно одинакова – не более 16 и 17 %. Вот только у больных с британским штаммом вирусная нагрузка была выше.

Получив доступ к данным приложения COVID Symptom Study и проанализировав собранную информацию в период с конца сентября по конец декабря 2020 года, эксперты выяснили, что связь между тяжестью симптомов и количеством заражения B.1.1.7 отсутствует.

Также не было связи между количеством пациентов и повторным заражением новой мутацией. В то же время скорость распространения британского штамма оказалась действительно в 1,35 раза выше.

Напомним, что месяц назад сотрудники университета Эксетера и Бристоля опубликовали результаты исследования, в которых доказали, что штамм коронавируса B.1.1.7 смертоноснее на 30-100 % предыдущих версий. В феврале публиковались заявления о том, что выявленная на территории Великобритании мутация смертоноснее исходного штамма на 30-70 %.

Впервые о появлении мутации заговорили в конце 2020 года.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса