В Австралии разрабатывают новую вакцину от COVID со стопроцентной защитой

16.12.2021 07:28
Обновлено: 12.02.2023 15:35

Новые мутации коронавируса пока не позволяют поставить точку в борьбе с пандемией, несмотря на проводимую массовую вакцинацию.

В ответ на снижение уровня защиты вакцин австралийские ученые намерены разработать новый препарат, эффективность которого составит сто процентов.

С этой целью сотрудники Сиднейского университета намерены совместить БЦЖ с вакциной от COVID-19.

В ходе первых испытаний на животных у мышей сформировался стопроцентный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2.

Для этого потребовалась всего одна инъекция.

Микроскоп
Фото: Pixabay

Но российские ученые напомнили о существенных различиях организма мышей и человека, следовательно, об окончательном успехе говорить преждевременно.

Мы использовали иммуностимулирующие свойства бациллы Кальмета-Герена, существующей вакцины от туберкулеза, чтобы вызвать сильнодействующий специфический иммунитет к SARS-CoV-2, — цитируют «Известия» публикацию из журнала NPJ Vaccines.

Известно, что после заражения мышей ковидом на 21-й день ни одна из привитых особей не погибла, а в контрольной группе из непривитых грызуны погибли через шесть дней.

Российские эксперты отмечают, что такую вакцину нельзя будет использовать как универсальную защиту для людей, привитых БЦЖ, даже после введения в нее компонентов коронавируса.

Нужно понимать, что мыши — это не люди. У них иммунитет работает по-другому. Даже с учетом, что эти животные — трансгенные, говорить, что эта модель на 100 % повторяет инфекцию человека, нельзя, – подчеркнул директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберт Ризванов.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса