ВОЗ призвала включать беременных в испытания вакцин и лекарств от коронавируса

12.01.2022 22:31

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что беременных женщин нужно включать в клинические испытания вакцин и лекарств от COVID-19. 

Об этом 12 января заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на брифинге.

Он напомнил, что беременные не входят в группу с повышенным риском заражения коронавирусом, но в случае заражения оказываются в группе с повышенным риском развития тяжелого течения COVID-19.

Поэтому, подчеркнул Гебрейесус, жизненно важно предоставить беременным во всех странам доступ к вакцинам, чтобы они могли защитить свои жизни и жизни своих детей.

Также мы призываем включать беременных в клинические испытания новых средств лечения и вакцин, – заявил руководитель организации.

беременность
Фото: Pixabay

Он отметил, что случаи передачи коронавируса в утробе матери и при рождении крайне редки, в грудном молоке активных вирусных частниц не выявлялось.

Глава ВОЗ также выразил обеспокоенность тем, что в отдельных странах разделяют инфицированных коронавирусом матерей с новорожденными. 

По его словам, никакой необходимости в этом нет, это может навредить здоровью новорожденных в критически важные первые дни. 
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса