Врач объяснил, почему сейчас дети чаще взрослых болеют коронавирусом

13.05.2023 12:53

В самый разгар первой волны пандемии коронавируса SARS-CoV-2 медики радовались, что заболевание обходит стороной детей.

При этом вирусологи предупреждали, что ситуация может коренным образом измениться и их предсказания сбылись. Теперь коронавирусом чаще болеют дети.

О том, что стало причиной таких перемен в поведении вируса, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на эфир «Радио-Минск».

На волнующие вопросы отвечал завотделением Городской детской инфекционной клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент Александр Кудин.

По мере мутации вируса стали появляться новые штаммы, в результате чего круг пациентов значительно помолодел, отмечает специалист.

Коронавирус
Фото: © Белновости

Но в то же время Кудин отметил, что и на заре пандемии взрослые болели не особо чаще, чем несовершеннолетнее, но более тяжко.

Дети так же заражались ковидом, просто заболевание протекало легко.

Сейчас картина выглядит несколько лучше и коронавирус уже не такой агрессивный, но при этом никуда исчезать не собирается и передается он так же легко.

Дети начинают болеть ковидом из-за отсутствия иммунной защиты, либо слабого иммунитета. При этом нередко развивается тяжелая форма заболевания.

Но основная причина, по мнению Александра Кудина в отсутствии вакцинации.

Вместе с этим врач напомнил, что если раньше заражение ковидом во время беременности не рассматривалось как угроза для плода, то теперь доказано обратное.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса