Второй волны пандемии может не быть: COVID-19 начал стремительно слабеть 

11.06.2020 14:05

Второй волны коронавируса может и не быть — об этом заявил итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи.

Было проведено исследование, которое показало, что коронавирус нового типа начинает слабеть из-за мутаций.

Эксперт отметил, что уже у новых пациентов, которые поступали в мае в больницы, была в разы снижена острота течения заболевания.

В исследовании эксперты также проанализировали истории болезни 100 пациентов, которые были госпитализированы в первой половине марта, и такого же количества людей, заразившихся во второй половине мая. 

В итоге выяснилось, что у первой партии исследуемых вирусная нагрузка в десятки раз превышала тот уровень, который был зафиксирован в мае.

Второй волны пандемии может не быть: COVID-19 начал стремительно слабеть 

Эти данные говорят  о том, коронавирус начинает слабеть. Кроме того, эксперты из Лондона доказали, что вирус становится слабым из-за своих мутаций.  

В свою очередь итальянские вирусологи подчеркивают, что данный процесс может стать причиной снижения патогенного потенциала COVID-19 и его вирулентности, как это ранее неоднократно отмечалось с иными вирусами. 

Со временем инфекция утрачивает свою агрессивность и ослабевает, за счет того, что она отлично умеет приспосабливаться к организму.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса