Использование смартфона в темноте вызывает временную слепоту

27.06.2016 06:07
Обновлено: 26.11.2017 12:28

Белновости
Фото: © Белновости

У пользователей смартфонов,  которые регулярно лежат с одним открытым глазом на подушке, может отмечаться временная слепота. Медики часто принимают эту слепоту за симптом инсульта.

Так, неврологи из Великобритании заявляют, что их пациенты, часто жалуются на спорадические проблемы со зрением в одном глазу, длящиеся до 15 минут подряд. Нередко медики из неотложных отделений принимают эти симптомы за ишемическую атаку или микроинсульт.

Однако, эксперты из офтальмологической клиники Moorfields Eye Hospital, которая располагается в Лондоне, говорят, что эти симптомы проявляются в результате продолжительного пользования смартфоном в ярком режиме в постели. Как правило, люди смотрят в гаджет одним глазом, так как лежат на боку, а другой глаз закрыт подушкой.  Соответственно один глаз привыкает к темноте, а на другой, напротив, воздействует свет от экрана высокого разрешения.

И в том случае, когда человек переворачивается на другой бок, то  второй глаз не может быстро адаптироваться на полумрак в комнате. В результате, тот глаз, который только что смотрел в смартфон, становится как бы слепым. По этой причине у людей возникают серьезные проблемы со зрением.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала