Ученые научились определять причину смерти по зубам

14.08.2016 06:27
Обновлено: 26.11.2017 18:26

Ученые из Университета Брэдфорда сенсационно объявили, что они разработали методику, позволяющую заявили установить причину смерти человека по зубам.

В ходе научных изысканий британские исследователи провели изотопный анализ зубов ирландцев, живших во времена Великого голода в стране, который датирован 1845-1849 годами. Из истории известно, что в те годы полуостров охватили микроорганизмы, заражающие картофель.

Детальному обследованию были подвергнуты останки 20 человек, в том числе и дети. Был проведен сравнительный химический состав дентина в зубах с коллагеном в костной ткани из ребер. Исследование показало, что состав дентина человека зависит от рациона человека. Поэтому, изучив его химические составляющие, можно узнать, чем человек питался.

Проанализировав соотношение углеводов и азота в изучаемых останках, ученые узнали, что употребляли в пищу погибшие. Результаты показали, что после перехода жителями Ирландии с картофеля на кукурузу ирландцы испытывали длительный физиологический стресс из-за недостаточного питания.

Предложенная методика, по мнению ученых, может с успехом применяться  в судебно-медицинских лабораториях, чтобы подтвердить смерть человека от голода.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала