Ученые выяснили, почему пожилым людям нужно пить больше кофе

06.10.2016 06:23
Обновлено: 27.11.2017 19:56

Пожилые люди, которые выпивают 2 чашки кофе в день, в будущем способны себя защитить от старческого слабоумия. Такие  выводы были получены исследовательской группой из Университета Висконсин-Милуоки (США).

В своем эксперименте ученые провели изучение влияния  кофеина на головной мозг людей.

В исследовании, длящемся более 10 лет, приняло участие порядка 6500 добровольцев старше 65 лет. Ежедневно участники грандиозного эксперимента сообщали исследователям о количестве потребляемого кофе. Далее ученые провели сравнительный анализ с состоянием их головного мозга.

Установлено, что когнитивные нарушения были выявлены у 388 женщин. В то же время, при употреблении 261 мг кофеина каждый день, вероятность развития когнитивных расстройств уменьшалась на 36%. Это свидетельствует о том, что в зрелом возрасте желательно выпивать около 2 чашек кофе в день.

Согласно представлениям ученых, положительный эффект от кофе связан с тем, что кофеин может блокировать специфические химические рецепторы, которые в зрелом возрасте начинают работать неправильно и негативно влияют на работу тех областей головного мозга, которые ответственны за память и обучаемость.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала