Австралийские ученые создали искусственные клетки крови

21.10.2016 05:43
Обновлено: 27.11.2017 21:50

Австралийские ученые при Детском исследовательском институте Мердока провели успешный эксперимент по выращиванию клеток крови в лабораторных условиях. Это настоящий научный прорыв, который в дальнейшем поможет создавать искусственные трансплантаты крови.

В качестве основы были использованы стволовые клетки. В результате по истечении 3 недель был получен тип клеток крови, который можно встретить у эмбрионов.  Кстати, по словам ученых, столько же времени затрачивается на процесс эмбрионального развития.

Также установлено, что существует значительная разница в генетическом плане между клеточной кровью, синтезированной в лаборатории, и такой же, но взятой из крови пуповины.

Благодаря именно этой разнице ученые и смогли понять, как спровоцировать рост клеток в нужном направлении.  

По окончанию всего цикла экспериментов, исследователи хотят создать особый тип клеток крови, подходящих для трансплантации пациентам с лейкемическим заболеванием, а также клеток, в которых бы отсутствовали совпадения по трансплантату костного мозга.

Белновости
Фото: © Белновости

В настоящее время медики используют только кровь, полученную у доноров, однако есть надежда, что ситуация изменится, и в будущем можно будет использовать искусственно созданную кровь.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала