7 способов защиты от цистита: рекомендации врача

16.07.2019 06:52

Цистит –​ заболевание не из приятных, которое, к тому же, любит принимать хроническую форму.

Чтобы избежать такого постоянного спутника, стоит придерживаться рекомендаций врача:

1. Посещайте психолога или психотерапевта. Разумеется, эти специалисты не лучшие знатоки в вопросах терапии цистита, однако они способны значительно улучшить качество вашей жизни, помочь избавиться от тревожности и всех сопутствующих нервирующих факторов. Снизив уровень стресса, вы позабудете о цистите.

2. Полноценный отдых. Организму необходимо время для полного восстановления, так что постарайтесь спать не меньше 7 часов. Также старайтесь в течение дня найти время для релаксации: выключите гаджеты, расслабьтесь, послушайте любимые композиции или же посвятите время хобби.

3. Духовные практики. Они прекрасно справляются с функцией снижения общего уровня стресса, а также помогают людям правильно реагировать на негативные эмоции. Тут выбор будет зависеть от ваших верований: чтение религиозной литературы, посещение храма.

7 способов защиты от цистита: рекомендации врача

4. Массаж. Стоит обратить внимание на релаксирующий массаж. Позвольте себе раз в неделю хорошенько расслабиться, это положительно повлияет на ваше эмоциональное состояние, сделав вас более спокойными и расслабленными.

5. Заведите собаку. Многие ученые отмечают, что собаки выступают в качестве замечательных помощников, помогая людям становиться более здоровыми и уравновешенными. С четвероногим другом вам не грозит ожирение, потому что минимум 2 раза в день вы будете ходить на прогулку. Некоторые породы требуют еще большего количества активности, что вам будет только на руку. Также вы раз и навсегда избавитесь от чувства одиночества, ведь питомец точно не позволит заскучать. Еще психологи говорят, что именно собаки не дают развиваться депрессии и тревожным состояниям.

6. Ванна. Введите себе за правило устраивать ежедневные водные процедуры. Ванна способна расслаблять мышцы и существенно облегчать болевые симптомы. Старайтесь грамотно подбирать гигиенические средства, чтобы они не вызывали аллергии и раздражения, а также воспользуйтесь эфирными маслами.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса