Что носить летом 2020 в офис: тренды стиля business casual

21.06.2020 20:06
Обновлено: 22.03.2023 21:40

Комментарий по актуальным трендам сезона Весна-Лето нашему изданию дал Владимир Казарян -дизайнер одежды, ведущий стилист коллекций женской одежды в стиле business casual бренда ЕМКА.

Итак, какие этим летом самые горячие тренды деловой одежды для женщин, которые работают в компаниях с не очень строгим дресс-кодом?

Сезон Весна-Лето 2020 продолжает ряд трендов прошлых сезонов, но в нем есть свои акценты, присущие моде только этого года.

Поговорим о самых актуальных предметах одежды, о тканях, модных принтах и аксессуарах.

Современный летний жакет с юбкой или брюками

В образе деловой женщины центральное и связующее место занимает жакет.

что носить летом 2020 в офис: тренды стиля business casual

В этом сезоне самый актуальный жакет не в классическом стиле, а с деталями. Например, это может быть классический жакет с элементами стиля спорт-шик: накладные карманы, паты, хлястики. Актуальными в жакете являются не только детали кроя, но и его декор.

 

одежда

 

Можно сделать даже классический жакет более современным по стилю, если оттенить его брошью. Броши уже 2-3 сезона занимают ведущую позицию среди аксессуаров деловой женщины.

Контрастная брошь делает образ завершенным, придает изюминку. Лучше подбирать броши, которые сочетаются с общей цветовой гаммой всего образа.

Что касается остального летнего делового гардероба, то сейчас строгий стиль немного разбавляют легкие шифоновые юбки А-силуэта. С жакетом и базовой, строгой блузой или монохромной рубашкой (белой, серой, розовой, пастельных тонов) такая шифоновая юбка ниже колена, на уровне середины икры, очень хорошо дополняет и смягчает строгий чисто деловой образ.

Также с жакетом и базовой блузкой актуально сочетание летних брюк. Это могут быть укороченные брюки или брюки-кюлоты.

В этом отличие стиля business casual от базового формального делового стиля женской одежды. Какие-то элементы, например, шифоновая юбка или укороченные брюки, смягчают образ, делают его более мягким, человечным, непринужденным.

Если дресс-код компании позволяет, то в образ в стиле business casual за счет деталей, подачи добавляется непринужденность, легкость. Иногда, если это уместно, можно использовать в образе подвернутые рукава рубашек или жакетов.

Если дресс-код строгий, то можно выбрать жакет и юбку классического покроя, но экспериментировать с цветом или фактурой ткани. Вместо классических серого или бежевого можно выбрать лавандовый, персиковый, бискайский зеленый, оттенок бирюзы – очень актуальные цвета и оттенки 2020.

Платья с жакетами

Я буду много говорить о жакетах, потому что для женщины, которая работает в офисе, для женщины-профессионала, для женщины-руководителя жакет – это основа любого образа.

В большинстве офисов есть кондиционеры. Жакет может быть выполнен из очень тонкой ткани, с рукавами ¾, например. Но именно жакет задает тон и настроение деловому образу.

На встречах, на переговорах вы появитесь в образе, который одновременно нежный по цвету или фактуре, но строгий и структурированный по силуэту. Такой жакет подчеркнет достоинства вашей внешности и настроит собеседников, партнеров на деловой лад.

Принты и цвет 2020

Самый трендовый принт 2020 – горох. Как классический горох, так и необычные интерпретации этого мотива – геометричный, хаотично разбросанный горох, имитация нарисованного от руки, цветной горох, контрастирующий с основным цветом ткани.

Классическая клетка и цветочный принт. Цветочный принт для весенне-летнего сезона – идеальный вариант для акцентных деталей в летнем деловом образе.

В этом сезоне многие дизайнеры с мировым именем сделали акцент в своих коллекциях на природных растительных мотивах в принтах. В этом сезоне актуальны стилизованные цветы в принтах: акварельные, как будто от руки нарисованные.

Цвет сезона – белый. Ярко-белый, кипенно-белый, молочно-белый. Белый придает образам свежесть, строгость и яркость одновременно. Он хорошо сочетается как с нейтральными цветами базовых вещей, так и с принтами.

Хит сезона 2020 - белый брючный костюм

Белый брючный костюм – самая интересная часть делового гардероба в стиле business casual. Актуальный костюм может представлять собой разные сочетания моделей жакета и брюк.

 

брючный костюм

 

Это может быть свободный жакет с брюками-бананами, приталенный жакет с брюками палаццо, прямой жакет с брюками палаццо (более расслабленный образ), приталенный жакет с классическими базовыми брюками.

 

брюки

Также актуален белый костюм – сочетание жакета с юбкой-карандашом. Такие костюмы очень украшают, освещают лицо, вытягивают зрительно фигуру.

Ткани лета 2020

Продолжается тренд на натуральные ткани. Если в жакете часть изделия выполняется из смесовой, частично натуральной ткани, чтобы жакет хорошо сохранял форму, цвет, то подклад, который контактирует с телом, обязательно нужно выбирать натуральный. Остальные изделия: юбки, платья, блузы актуальны из вискозы, также хлопок, лен на пике популярности.

Обувь, сумки и украшения - лето 2020

Актуальна классическая деловая сумка, которая вмещает в себя ноутбук и документы. Также на пике популярности и маленькая, акцентная, фантазийная сумка. Фантазийные сумки – сумки необычной формы, цвета, материала или фактуры, например, тканевые сумки. По форме – сумки-гармошки, сумки-тубусы, сумки четкой геометрической формы.

Фантазийная сумка придает акцент и настроение общему строгому образу, делает его остромодным, современным.

Актуальны маленькие сумки такого формата, которые можно носить как в руках или через плечо, так и кросс-боди.

Для нерабочего времени, для прогулок сейчас актуальны сумки большого размера, например, шоперы. Шоперы могут быть как нейтральных, так и ярких цветов.

Последние сезоны не обязательно сочетать сумку по цвету с обувью, она может быть контрастной как по отношению к одежде, так и к обуви. Сумка может быть ярким акцентным пятном в образе. Цветная сумка-шопер – настроение лета 2020.

А обувь очень актуальна на небольшом каблуке киттен-хилс (4-5 см, «рюмочки»). Такие каблуки удобны и в то же время оттеняют повседневный образ, делают его элегантнее. Каблуки киттен-хилс отлично сочетаются с вещами в стиле спорт-шик.

Босоножки с закрытым носом, открытой пяткой, или на шнуровке, с кожаными завязками или на тонкой перепонке.

Так как цвет года белый, актуальна белая обувь.

Стиль business casual не слишком строгий, поэтому допустимо сочетание классического костюма и белых базовых кедов.

В то же время сейчас в моде акцентные украшения, может, грубоватые, гранжевые, металлические. Актуальны многоуровневые колье и ожерелья, которые очень красиво подчеркивают линию шеи.

Многоуровневые колье идеально сочетаются с глубоким V-образным вырезом на жакете, например, или с вырезом каре на платье.

V-образный вырез и вырез каре - на пике популярности. Вырез каре вернулся из моды 70-х. И суперглубокий V-образный вырез, глубокое декольте, его сейчас классно стилизовать цепочками разных фактур и толщины.

Модный сезон лето 2020 – дарит много поводов интересно стилизовать свой образ. Даже если вы проводите это лето в городе, на работе, модная одежда и аксессуары создадут вам хорошее настроение.

Фото образов предоставлены брендом стильной деловой женской одежды ЕМКА.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Современный летний жакет с юбкой или брюками
  2. Платья с жакетами
  3. Принты и цвет 2020
  4. Хит сезона 2020 - белый брючный костюм
  5. Ткани лета 2020
  6. Обувь, сумки и украшения - лето 2020