Герпес после татуажа – что с ним делать? 

28.07.2020 19:00

Герпес на губах – достаточно распространенное явление в случае, когда речь заходит о перманентном макияже.

Вирус герпеса в том или ином состоянии есть у большей части взрослого населения.

Заражение им происходит, как правило, в детском возрасте. При этом вирус может годами никак не проявляться, и вы даже не будете подозревать о его существовании, или давать о себе знать при определенных условиях: снижении иммунитета, злоупотреблении солнечными ваннами, длительном стрессе, переутомлении, гормональном сбое, во время беременности или при травматизации слизистых оболочек губ, в том числе по причине проведения процедуры перманентного макияжа.

Подробнее рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» Наталья Соловьева - специалист по перманентному макияжу.

Наличие герпеса на губах является относительным противопоказанием к проведению процедуры татуажа. Это означает, что после купирования симптомов герпеса клиент может прибегнуть к татуажу губ. Появление герпеса после процедуры перманентного макияжа может привести к неравномерному окрашиванию губ, так как в тех местах, где проявились пузырьки, могут остаться светлые пятна. Поэтому к процедуре татуажа нужно готовиться заранее. 

Герпес после татуажа – что с ним делать? 

 

эксперт

 

За 7-10 дней до намеченной процедуры необходимо прекратить прием солнечных ванн или отказаться от посещения солярия. Это позволит специалисту правильно подобрать пигмент, а вам не рисковать лишний раз, так как излишний ультрафиолет способствует возникновению герпеса.

Если вы планируете сделать перманент на губы, нужно заблаговременно начать профилактику герпеса препаратами - по 1 таблетке утром и вечером в течение 5 дней. Прием препаратов нужно прекратить за сутки до процедуры. 

За 24 часа до намеченной процедуры отказаться от возбуждающих напитков, крепкого чая, кофеина, алкоголя, острой пищи. Не разрешается принимать сосудосуживающие и кроворазжижающие препараты. Любую процедуру перманентного макияжа лучше делать за неделю до менструации или через неделю после ее окончания.

Не менее важно соблюдать рекомендации специалиста и после проведения процедуры перманентного макияжа. Это применение сухого холода на губы 3-4 раза в день в течение 15 минут на протяжении первых двух дней. Использование специальных мазей и гидрогелей для снятия отечности и быстрого заживления тканей.

В течение 30 дней защищать лицо от избыточной инсоляции, не посещать солярий. Продолжать проводить профилактику герпеса для губ препаратами. Во избежание сухости наносить на губы вазелин или гигиеническую помаду. Отказаться от посещения сауны и бассейна в течение 4 дней после процедуры. Самое важное: не снимать корочки! Ни в коем случае не ковырять губы, так как вместе с корочками вы рискуете снять перманентный макияж. 

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса