Как быстро разлетается вирус, вызывающий COVID-19? Процесс показан в «камере кашля»

16.04.2020 18:30
Обновлено: 27.10.2023 09:30

Учёные экспериментально доказали, что расстояния в 1,5-2 метра, применяемого в рамках социального дистанцирования, может быть недостаточно для профилактики заражения COVID-19.

Исследование было проведено группой учёных из разных стран, сообщают интернет-источники.

Специально для эксперимента специалисты создали камеру, в которой можно наблюдать за распространением вируса SARS-CoV-2 в воздухе после кашля или чихания.

В результате учёным удалось выяснить, с какой скоростью распространяется патоген.

Измерения в «камере кашля» показали, что воздушный поток, который содержит смертельно опасный вирус, распространяется со скоростью 20 сантиметров в секунду. А максимальная скорость составила 1,2 метра в секунду.

вирус

Это значит, что вовремя среагировать на кашель находящегося рядом человека и «спастись» при этом от COVID-19 вряд ли получится.

Также специалисты выяснили, что 10 процентов образованных после кашля микрокапель продолжают находиться подвешенными в воздухе на протяжении нескольких секунд.

По словам учёных, высокая скорость распространения вируса SARS-CoV-2 в воздухе ставит под сомнение безопасность расстояния в 1,5-2 метра при социальном дистанцировании.

Специалисты не говорят о том, что человек обязательно заразится от стоящего рядом носителя COVID-19. Однако учёные отметили, что чем больше расстояние между людьми, чем ниже риск инфицирования.

Фото: скриншот видео

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора