Как избежать теплового удара в жару? Комментарии медиков

09.07.2021 12:48
Обновлено: 06.04.2023 09:21

Российские медики рассказали о том, как избежать теплового удара в жаркую погоду.

В такое время рекомендуется одевать легкую и светлую одежду, а в помещении поддерживать температуру воздуха в пределах 20-25 градусов по Цельсию, реже включать духовку и чаще принимать прохладный душ.

Однако риск получить тепловой удар чаще повышается на улице.

Летом люди традиционно проводят много времени на улице и именно на этот период приходится большинство отпусков, – цитирует МИА «Россия сегодня» заявление врача медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Суны Исаковой.

Общие рекомендации

Чтобы избежать осложнений в результате общего перегрева, необходимо отложить работы на улице на вечер, пить больше воды, не дожидаясь когда наступит жажда.

Дети Вода
Фото: Pixabay

Кроме того, нужно обязательно носить головные уборы, а также свободную светлую одежду, использовать солнцезащитные очки и кремы. Важно в это время избегать перепада температур.

Окна в помещениях на ночь необходимо оставлять открытыми, а днем закрывать вместе со шторами.

В условиях масочного режима нужно быть внимательным при ношении маски. Если почувствовалось недомогание, необходимо отойти подальше от окружающих и снять ее.

Симптомы

При тепловом ударе повышается температура тела, появляется одышка и головная боль. Возможны тошнота и рвота, покраснение лица, учащенное сердцебиение и нарушение сознания.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Общие рекомендации
  2. Симптомы