Как не заразиться коронавирусом? 10 советов от ВОЗ

17.04.2020 21:00

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреесус представил «Десять советов о том, как избежать коронавирусной инфекции».

Часто мойте руки антисептиком, а если у вас его нет, используйте мыло и воду.

Вирус может передаваться при прикосновении к зараженным поверхностям или при контакте с больными людьми, а осторожное поведение снижает риск заражения.

Регулярно очищайте рабочие поверхности, такие, как столы на рабочих местах или кухонные столы.

Убедитесь, что информация о COVID-19 поступает из надежных источников, таких, как национальные учреждения здравоохранения, медицинский персонал или сама ВОЗ. Например, помните, что инфекция обычно начинается с лихорадки и сухого кашля, а не с насморка.

коронавирус

Избегайте путешествий, когда у вас жар или кашель. Если болезнь доходит до вас во время полета, вы должны немедленно сообщить об этом экипажу, а после возвращения домой связаться с медицинским персоналом и сообщить, откуда вы только что вернулись.

Вы должны чихать и кашлять в рукав (не в руку!) или использовать одноразовый носовой платок, который затем вы должны немедленно выбросить в мусорное ведро и вымыть руки.

Если вам более 60 лет и у вас есть проблемы со здоровьем, например, сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность или диабет, существует риск серьезного заболевания, если вы заразитесь. Поэтому необходимо принять дополнительные меры предосторожности, избегать людных мест, где легко связаться с потенциальными источниками инфекции.

Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома и позвоните врачу или профессиональной медсестре, которая спросит вас о симптомах недомогания, куда вы ездили и с кем связывались.

Если вы заболели, оставайтесь дома, изолируйте себя от других членов семьи - также во время еды - и используйте отдельные крышки, тарелки и порционные блюда.

Вызовите доктора, если вы чувствуете одышку.

Естественно, что, живя в среде, подверженной болезням, мы чувствуем беспокойство. Нужно искать способ справиться с этой ситуацией, искать помощи и способ гарантии безопасности на рабочем месте, в школе или в месте религиозного культа.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса