Как переносят COVID-19 пациенты с удаленными гландами

04.07.2021 07:59

Российские медики рассказали о том, какие особенности течения коронавирусной инфекции были выявлены у пациентов с удаленными небными миндалинами.

Миндалины, более известные в обществе как гланды, являются барьером, сдерживающим проникновение инфекций в организм человека.

При осложнениях пациентам рекомендуют удалить миндалины, но медики напоминают, что в таком случае человек теряет естественную защиту от инфекций.

Доказано, что после операции в условиях пандемии инфекция имеет больше шансов проникнуть в легкие.

Воспаление миндалин сопровождается выработкой большого количества клеток лейкоцитов, которые встают на защиту организма.

Горло Гланды
Фото: Pixabay

Иными словами, удаление гланд приводит к ослаблению иммунной системы, а благодаря операции вирус может проникать глубже в организм, поражая при этом органы.

Вирус попадает всегда в лимфосистему, и лимфоаденопатия является маркером вирусного заболевания любого. И даже если мы удалим, то у нас вирус проникнет глубже, — цитирует ТАСС слова терапевта врача-терапевта Людмилы Лапа.

Медики сообщают, что пациенты с удаленными небными миндалинами в основном сталкиваются с тяжелым течением коронавирусной инфекции нового типа.

В такой ситуации вирус в короткие сроки поражает бронхи и легкие.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса