Какие 5 признаков говорят о незаметном старении

29.12.2020 19:26

Как понять, что нас понемногу "захватывает"старость?

Это происходит постепенно, и далеко не каждая из нас сразу замечает эти изменения, ведь они не так уж и заметны, но вместе с тем именно они тянут за собой череду изменений в нашем лице, которые в совокупности и выдают отнюдь не цветущий возраст.

Более подробно об этом расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" Анна Невмержицкая.

В наши дни ритм жизни похож на скоростную ласточку, развивающую скорость до 160 км в час: красишься на бегу, параллельно натягиваешь штаны ребенку, хватаешь сменную одежду для сада и мчишь на всех парах сначала в сад, а потом на работу.

А в вечерние часы времени еще меньше, и ты уже на автомате бредешь в полудреме к любимой кровати.

Какие 5 признаков говорят о незаметном старении

Это, конечно, типично для многих, но все же, согласитесь, стареть не хочется ни в 25, ни в 35, ни в 45 лет.

Какие признаки должны вас насторожить:

1. Итак, одним из незаметных признаков старения нашего лица, является залом в преддверии уха (область козелка и мочки уха).

Следует учесть, что при этом иных признаков может и не наблюдаться.

Стоит понимать, что залом в этой области нежелателен как с визуальной составляющей, так и практической.

Все дело в том, что именно в этой зоне находится сосредоточение лимфатических узлов. Залом в этой области может свидетельствовать об ослабевании (гипотонусе) и спазмировании (гипертонусе) некоторых мышц лица.

Для молодости же лица мышцы должны находиться в нормотонусе, без отклонений в какую-либо из сторон. В свою очередь, лимфатическая жидкость в нашем организме движется ввиду нормального сокращения мышц в нашем организме.

В противном случае может образоваться застой лимфы и, как следствие, отечность.

2. Вторым местом, выдающим наш возраст, является шея. Кожа здесь очень тонкая и мышца шеи (платизма) в обычной жизни практически не задействуется человеком.

А для нормального питания кожи необходимы мышцы, находящиеся в нормотонусе. То есть мышцы должны как сокращаться, так и расслабляться (эти состояния должны чередоваться).

3. Третье место в нашем списке занимают уголки губ, которые довольно быстро начинают смотреть вниз, когда человек в большей степени пребывает в стрессе и испытывает негативные эмоции.

4. Четвертое место - это истончение губ, которое происходит вследствие гашения стресса и негативных эмоций. Этот признак наблюдается у тех, кто в стрессовой ситуации зажимает губы, и круговая мышца губ находится в спазме.

Спазмированная мышца плохо пропускает кровь (в этой зоне нарушается кровоснабжение), и со временем мышца как бы усыхает, делая визуально наши губы уже.

5. И пятое место занимает зона глаз. Этот участок является деликатным ввиду тех обстоятельств, что данная зона лишена сальных желез.

Из этого следует, что кожа в этом месте существенно тоньше. Зона вокруг глаз требует пристального внимания и качественного ухода.

Еще одним фактором, способствующим старению данной зоны, является плохое зрение, сопряженное с нежеланием носить очки или линзы.

Человек практически на постоянной основе щурится. Результат очевиден - круговые мышцы глаз находятся в гипертонусе, из-за чего нарушается кровоснабжение глаз и кожи вокруг глаз.

В итоге зрение ухудшается еще больше, а зона вокруг глаз стареет.

Фото: личный архив Анны Невмержицкой

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса