Когда стоит отказаться от косметики: мнение дерматолога

25.01.2020 16:04

Многие женщины с трудом могут представить себе ситуацию, которая заставила бы их выйти из дома без макияжа: мейкап давно приобрел статус необходимого элемента, который придает нашему образу целостность.

Несмотря на то что мы привыкли краситься при любых обстоятельствах, в некоторых случаях от него стоит отказаться. Эксперт-дерматолог Алисия Смит считает, что порой косметические средства способны причинить вред нашей коже.

Когда использовать макияж не следует:

1. Сауна. Напротив, лучше хорошенько очистить кожу, позволяя порам раскрыться. В сауне выходят токсины и загрязнения, которые становятся причиной появления первых возрастных изменений и прыщиков.

Лучше всего взять с собой свои любимые очищающие средства, пилинг и маску, поскольку их использование покажет наибольшую эффективность. Так вы превратите обычный поход в сауну в настоящий спа-уход.

спортзал

2. Спортзал. Для рекламы подобных заведений часто используют моделей с нанесенным макияжем, чтобы завлечь мужскую аудиторию. Однако обычной женщине, которая пришла не ради того, чтобы сделать селфи для социальных сетей, а для занятий спортом, от макияжа лучше отказаться.

Когда пот будет соединяться с составом тонального крема, это может стать причиной забивания пор и образования несовершенств, портящих внешний вид.

3. Перманентый макияж. Кожа травмируется от данных процедур красоты, поэтому ей нужен специальный уход. Косметика же, напротив, может вызвать неожиданную реакцию, которая замедлит процесс заживления тканей. Лучше более подробно проконсультируйтесь с мастером, чтобы узнать о том, как правильно ухаживать за кожей после перманентного макияжа.

Подобное правило распространяется и на некоторые виды косметологических процедур, поэтому лучше подробно узнайте у доктора, как вам себя вести после посещения салона.

4. Бассейн. Для очищения воды используются определенные средства, которые негативно отражаются на состоянии кожи, поэтому допустимо воспользоваться защитным средством во время плавания. Однако сразу же после бассейна вам необходимо очистить кожу, чтобы избежать негативных последствий.

Также при выборе тональных средств всегда отдавайте предпочтение безопасным формулам, поскольку далеко не все кремы можно "носить" на постоянной основе без последствий. Как правило, лучше всего узнавать о достойных марках косметики у дерматолога, косметолога или визажиста.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса