Коронавирус: как правильно самоизолироваться во время пандемии

22.04.2020 17:00

Самоизоляция – лучший способ уберечься от заразной болезни, которую человечество лечить еще не научилось.

В этот период нежелательно покидать пределы жилища без необходимости, контактировать с другими людьми, даже если они являются близкими друзьями или родственниками.

Особенно это касается людей, имеющих хронические заболевания, а также достигших преклонного возраста.

Как правильно самоизолироваться во время пандемии коронавируса:

1. Закупить продукты с продолжительным сроком хранения, к примеру, макароны, рис, консервы.

мужчина

Делать это желательно в то время, когда в большинстве магазинов минимум посетителей, то есть не в обеденное время и не после окончания рабочего дня. Еще лучше – заказывать продукты питания с доставкой на дом в интернет-магазине.

2. Оплачивая покупки, стоит пользоваться банковской картой, а не наличными деньгами, на поверхности которых вполне может поджидать зараза.

3. Дезинфицировать все покупки, попадающие в дом.

Герметичные упаковки можно вымывать жидкостью для мытья посуды, ополаскивать под проточной водой, а хлеб и аналогичные изделия перекладывать в свои пакеты. А если какие-то покупки дезинфицировать сложно, можно их просто отложить на 2-3 дня, ведь на картоне, полиэтилене коронавирус живет недолго.

4. В период самоизоляции рекомендуется делать влажную уборку ежедневно.

Прихожую и придверные коврики следует дезинфицировать водой с хлором. Все комнаты мыть каждый день хлором нежелательно, так как его пары могут пагубно отразиться на органах дыхания.

5. Проветривать каждую комнату желательно несколько раз в сутки.

Лучше всего устраивать дома сквозное проветривание. Если влажность воздуха низкая, не помешает обзавестись увлажнителем. Заменить его можно тазиком с водой, поставленным вблизи батареи.

6. Протирать дверные ручки, выключатели ежедневно дезинфицирующим средством, дабы уберечься от заражения коронавирусом.

7. Выходя на улицу, необходимо соблюдать определенные правила: надевать защитную маску, не трогать лицо руками, носить с собой антисептик.

Если на коже рук имеются ссадины, царапины, следует надевать резиновые перчатки. Руки нужно обрабатывать каждый раз, когда пришлось к чему-то прикоснуться.

8. Самоизоляция может привести к проблемам психологического характера.

Чтобы этого не произошло и коронавирус не стал причиной появления серьезного расстройства, каждый день стоит общаться с родственниками и друзьями посредством видеосвязи.

Для многих людей самоизоляция станет отличным поводом навести порядок в доме, побыть с семьей и просто отдохнуть.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса