Медицинские маски оказались потенциальным источником опасности

02.05.2020 07:55
Обновлено: 06.05.2020 15:23

Эксперт объяснил, почему медицинские маски являются потенциальным источником угрозы. 

Однако опасность они представляют только для определенной группы граждан.

Об этом рассказал исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин, сообщает радио Sputnik. 

Для начала он отметил, что маску нужно менять каждые 3 часа, и в таком случае она будет безвредной.

Но если ее переносить дольше положенного времени, то после употребления она может представлять угрозу.

фото

Более того, со слов Андрея Нагибина, отработанная маска, выкинутая в обычный мусорный пакет, становится рассадником инфекции.

Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать. Распад инфекции в домашних условиях происходит до 7 дней, а на улице это происходит за 24 часа, — рассказал Андрей Нагибин. 

Кроме того, когда маски и другие средства личной гигиены утилизируются и попадают на сортировку мусора, то от этих предметов могут заразиться коронавирусом рабочие.

По мнению Нагибина, эти люди занимаются вручную переработкой «вторички», а это значит, что они находятся в большой зоне риска. 

В связи с чем, по мнению эксперта, для медотходов класса "Б" нужно срочно создавать еще одну цепочку вывоза. 

Надо ставить в городах еще одни контейнеры и собирать туда маски и перчатки отдельно. Потом собранное надо не захоранивать на мусорных полигонах, а уничтожать, – убежден Андрей Нагибов.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса