Медики назвали 5 привычек, которые могут испортить зрение

05.09.2020 18:38

Специалисты проанализировали результаты нескольких исследований и рассказали, какие действия приводят к ухудшению зрения.

Учёные уверены: отказ от перечисленных ниже привычек может помочь сохранить здоровье глаз.

В результате человек гораздо позже столкнётся с возрастными нарушениями зрения.

Рекомендации зарубежных медиков опубликованы в интернет-источниках.

Курение. Как ни странно, но данная вредная привычка негативно влияет не только на здоровье органов дыхательной системы, но и на зрение. Так, специалистами выявлена связь между пристрастием к сигаретам и риском развития катаракты.

Медики назвали 5 привычек, которые могут испортить зрение

Кроме того, заядлые курильщики чаще сталкиваются с макулярной дегенерацией – нарушением целостности сетчатки глаза.

Привычка часто тереть глаза. Данное действие представляет опасность для органов зрения из-за высокой вероятности попадания в них опасных микроорганизмов.

Использование гаджетов. Частое использование смартфонов и других устройств является одним из факторов потенциального ухудшения зрения. Дело в том, что экраны излучают синее свечение. Процесс сопровождается выделением опасных для глаз соединений.

Отказ от солнцезащитных очков. Многие люди не любят надевать тёмные очки даже в солнечную погоду. Однако специалисты считают, что аксессуар иногда нужен и зимой. Дело в том, что ультрафиолетовая радиация не исчезает даже в холодное время года.

Отказ от посещения окулиста. Медики напоминают о необходимости регулярного прохождения медицинского осмотра. Одним из врачей, которого обязательно нужно посещать, является офтальмолог. Благодаря своевременному посещению медика можно выявить опасное заболевание ещё на ранней стадии.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора