Медики перечислили привычные продукты питания, которые подрывают здоровье

30.07.2019 08:27

Как оказалось, серьезный вред организму наносят не только привычные соль, сахар и спиртные напитки.

Опасность представляют и вполне привычные продукты питания:

1. Рыба. К сожалению, вся безусловная польза от рыбы сводится к нулю, а то и вовсе представляет вред по разным причинам. Если вы покупаете дикую рыбу, выловленную в океане или море, то есть риск того, что в ней содержится химия, поскольку уровень загрязнения вод становится все ощутимее. Оставляет желать лучшего и продукция с фермерских угодий: рыба содержится в тесных грязных водоемах, а кормят ее порой гормонами роста, соей и антибиотиками.

2. Соя. Польза от данного продукта питания слишком преувеличена. Содержащийся в ней в большом количестве фитоэстроген может стать причиной развития рака груди. К тому же большая часть продуктов из сои являются генномодифицированными, что не может быть полезно для здоровья.

3. Йогурты. Пользой обладают только натуральные йогурты, все же остальные в лучшем случае не несут никакой пользы. В одной порции йогурта может содержаться до 25 грамм сахара, что категорически исключает любую полезность. Старайтесь внимательно изучать состав товара перед покупкой.

Медики перечислили привычные продукты питания, которые подрывают здоровье

4. Бекон. Содержит жиры и натрий, что приводит к развитию онкологических заболеваний у взрослых. У детей же может пострадать нервная система. От данного продукта стоит отказаться вовсе, так как слишком велик риск развития серьезных осложнений. В данный момент мировые производители ищут новые способы изготовления продукта, чтобы нейтрализовать его вредные качества, однако пока ни один из способов научного подтверждения не нашел.

5. Кетчуп и соусы. Их лучше изготавливать самостоятельно, чтобы контролировать количество сахара, а также исключить возможность добавления химических элементов и усилителей вкуса. По мнению исследователей, магазинный соус может стать причиной развития сахарного диабета и рака.

6. Пакетированные соки. Их употребление может привести к проблемам ожирения и диабета, так как они содержат большое количество сахара и ароматизаторов. Ученые считают, что лучше отказаться даже от самостоятельно изготавливаемых соков в пользу цельных фруктов.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса