Определён признак, указывающий на короткую жизнь человека

10.08.2020 16:23

Определить продолжительность жизни человека можно по составу его крови. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардской медицинской школы.

Впрочем, правильнее будет сказать, что учёные в очередной раз доказали, как важен баланс веществ в организме. На этот раз речь идёт о содержании железа.

Как известно, недостаток железа способен вызвать ряд проблем со здоровьем. Одним из последствий нехватки данного микроэлемента может стать развитие анемии.

С другой стороны, избыток железа в организме также может оказаться опасен для здоровья. Согласно результатам проведённых исследований, «лишнее» железо в организме может стать причиной почечной недостаточности.

А проблемы с почками уже представляют серьёзную угрозу для здоровья и жизни. Особенно учитывая функцию почек в работе выделительной системы человека.

Определён признак, указывающий на короткую жизнь человека

Для справки: железо в организме млекопитающих выполняет важную роль при переносе кислорода. Оно входит в состав гемоглобина, который отвечает за газообмен в организме.

Интересный факт: гемоглобин у животных и хлорофилл у растений имеют практически одинаковое строение. Отличается лишь «металлическая» часть молекулы — у гемоглобина это железо, а у растений — магний.

Фото: Рixabay
 

Антон Крятов Автор: Антон Крятов Редактор интернет-ресурса