Плачьте на здоровье: ученые назвали самые полезные слезы

25.11.2021 18:03
Обновлено: 07.04.2023 13:01

Такое проявление эмоций, как плач, независимо от причины, ученые назвали полезным для здоровья.

Плач во время просмотра фильма, от счастья или по другому случаю всегда идет на пользу не только глазам, но эмоциональному благополучию, утверждают ученые. Какие слезы самые полезные?

Как, оказалось, существует целых три типа слез, которые по-разному влияют на здоровье глаз, сообщает издание topdoctors.

Эксперты выделяют базальные, рефлекторные и эмоциональные слезы.

Базальные

Они увлажняют глаз в процессе моргания и защищают глазное яблоко от высыхания. Как известно, сухой глаз может стать причиной проблем со зрением, а базальные слезы к тому же защищают нас от микробов и болезней.

Женщина Слеза
Фото: Pixabay

Рефлекторные

Они выделяются в ответ на действие внешних раздражителей (ветер, дым, инородные предметы и пр.). Кстати, слезы, которые появляются при чистке лука, тоже рефлекторные. По своему составу это обычная влага, помогающая смыть мусор, но при этом защищающая роговицу глаза от повреждений.

Эмоциональные

Это самый распространенный вид слез. Именно эти слезы помогают избавиться от гормона кортизола и понизить уровень стресса.

Также они содержат гормон окситоцин и эндорфины, отвечающие за хорошее самочувствие и обладающие обезболивающим эффектом.
Поэтому, независимо от причины, эксперты рекомендуют не отказывать себе, поплакать в удовольствие.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Базальные
  2. Рефлекторные
  3. Эмоциональные