Последние новости о COVID-19 в Беларуси на утро 26 апреля

26.04.2020 07:24
Обновлено: 17.03.2023 08:32

Актуальные статистические данные по ситуации с коронавирусом COVID-19 в стране – в кратком обзоре «Белновостей».

Рассказываем о главных новостях, которые связаны с коронавирусной инфекцией в Беларуси.

Важные цифры

Согласно последним данным, в стране подтверждено 9 590 случаев инфицирования. За сутки прирост составил 817 человек. Стоит отметить, что Министерство здравоохранения не обновило цифры, которые указывают на число зараженных. Именно по этой причине их может быть больше. Актуальные данные появятся через несколько часов.

Выздоровели и выписаны из больниц 1573 человека. Что касается летальных исходов, то организм 67 пациентов не выдержал такой нагрузки. Они скончались. За весь период распространения инфекции в Беларуси проведено 139 тысяч 295 тестов.

Александр Лукашенко о коронавирусе

Президент страны ежедневно затрагивает главную на сегодняшний день тему. Он постоянно высказывает свое мнение по поводу коронавирусной инфекции. Александр Лукашенко не знает, что будет после пандемии. Он предполагает, что Послание парламенту и народу страны будет совмещено с предвыборной программой нынешнего президента. Глава страны отметил, что это лишь одна из идей. Еще все может измениться.

коронавирус

Что говорит Минздрав

Стало известно о том, что на сегодняшний день лечением зараженных занимаются 18 % врачей от общего числа. Задействована половина из выделенного для COVID-19 коечного фонда. В резерве остаются еще 9 500 коек. Стало также известно о том, что свыше 600 коек оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, которые могут понадобиться для больных в тяжелом состоянии.

Работать в больницы пошли студенты медицинских ВУЗов, которые сами изъявили такое желание.

Все пациенты, у которых заболевание протекает в легкой форме, лечатся на дому. Их не госпитализируют в медицинские учреждения. Однако за их состоянием наблюдают. По словам Елены Богдан, никакой катастрофы в нашей стране нет. Система здравоохранения не перегружена.

Ситуация в Витебске

По словам заместителя министра здравоохранения Елены Богдан, в областном центре наблюдается стабилизация. Число инфицированных с каждым днем снижается, что говорит о положительной динамике. Предполагается, что коронавирусная инфекция отступает.

Не исключается, что это связано с поведением местных жителей, которые предпочитают большую часть времени находиться дома и не посещать общественные места.

Экспресс-тесты

В Беларуси началось внедрение экспресс-тестов на коронавирус COVID-19. Стало известно о том, что более 100 тысяч таких тестов появится в стране в ближайшее время. Проверка станет более доступной для граждан.

Не исключается вероятность того, что число инфицированных будет существенно увеличено, что абсолютно нормально. С помощью этого быстрого анализа можно будет выявить иммуноглобулины и оценить постинфекционный иммунитет. Стоит отметить, что в стране любая пневмония сразу же оценивается как коронавирусная. Это помогает не упустить ни одного случая заболевания, что сдерживает пандемию.

Фото: © Белновости

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Важные цифры
  2. Александр Лукашенко о коронавирусе
  3. Что говорит Минздрав
  4. Ситуация в Витебске
  5. Экспресс-тесты